Уполномоченный по защите прав предпринимателей Московской области Владимир Головнев совместно с руководителем общественной приемной Денисом Французовым и главой городского округа Красногорск Эльмирой Хаймурзиной посетил ирландский паб, чтобы познакомиться с моделью, позволившей предприятию сохранить коллектив и остаться на плаву, сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена.

«С момента введения режима повышенной готовности ресторан переключился на доставку еды, хотя ранее такой услуги не оказывал. Сейчас комплексные обеды и блюда из основного меню можно заказать как через агрегаторы, так и на портале «Сделано в Красногорске»», — уточняется в сообщении.

Управляющий паба Михаил Фоменко отметил, что 80% заказов поступает именно через муниципальные сервисы. В итоге потери от вынужденного простоя пусть не в полном объеме, но компенсируются, а значит удается избежать сокращений и сохранить заработные платы для персонала.

«С одной стороны, это печальное зрелище, когда ты видишь остановившиеся стройки, закрытые салоны красоты, спортзалы, детские площадки, точки общепита. С другой стороны, мы с экономическим блоком правительства Московской области, с торгово-промышленной палатой, стали думать, что нам необходимо сделать для сохранения бодрости духа у предпринимателей, для сохранения рабочих мест. Режим самоизоляции рано или поздно закончится, и люди снова начнут выходить на работу», — рассказала Хаймурзина.

Для этих целей муниципальная администрация и создала портал «Сделано в Красногорске», где уже сейчас представлено больше 40 организаций: рестораны и кафе, детские образовательные учреждения, которые могут в режиме онлайн оказывать услуги населению.

«Правительство Московской области разработало широкий перечень мер поддержки бизнеса. Увеличены все фонды. Например, объем Фонда развития промышленности вырос до 1,17 миллиарда рублей, что даст возможность предприятиям получить льготное кредитование, а портфель Фонда микрофинансирования малого и среднего бизнеса составляет 525 миллионов рублей. Дополнительные средства помогут предприятиям закупить сырье, оборудование, оплатить услуги. На 225 миллионов рублей увеличена капитализация гарантийного фонда. Как мы видим, сегодня предприниматели могут получить реальную поддержку», — отметил Головнев.

Руководство паба уже на следующей неделе готово воспользоваться некоторыми из мер: в частности, предоставлением субсидий на выплату зарплат работникам в размере МРОТ.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 24 апреля 2020 года № 576 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции», управление Федеральной налоговой службы по Московской области уже сейчас осуществляет формирования реестра получателей субсидии. По состоянию на 8 мая 2020 года было подано 16 553 заявки.

Выплаты за апрель будут осуществляться по заявлениям, поданным с 1 мая по 1 июня 2020 года, а производиться с 19 мая 2020 года.

Выплаты за май будут осуществляться по заявлениям, поданным с 1 июня по 1 июля 2020 года, а производиться с 19 июня 2020 года.

По всем возникающим вопросам предприниматели могут обращаться на горячую линию по телефону 0150 или в муниципальные общественные приемные уполномоченного по защите прав предпринимателей, а также в аппарат бизнес-омбудсмена.

Меры поддержки бизнеса Подмосковья в условиях пандемии коронавируса>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии