Интенсивное строительство коммерческих и социальных объектов ведется в Московской области уже много лет. До сих пор покупателям жилья не всегда была доступна полная информация о строящихся объектах. Эту проблему призвано решить мобильное приложение «Подмосковные стройки», которое запустили на портале «Добродел». Главгосстройнадзор региона оцифровал все многоквартирные дома региона, и каждый, кто покупает жилье, теперь может следить за ходом его строительства через приложение. Кроме того, мобильный сервис содержит всю информацию об объекте, в том числе данные проверок ведомства. О том, как будет работать новое приложение, читайте в материале портала mosreg.ru.

Для кого сервис

Строительство домов в Долгопрудном Источник: Главное управление государственного строительного надзора Московской области

Мобильный сервис «Подмосковные стройки» будет полезен всем жителям Московской области, но в первую очередь — дольщикам и потенциальным покупателей жилья. Приложение поможет защитить их от сделки с недобросовестным застройщиком.

С помощью приложения пользователи смогут следить за строительством любых объектов в Подмосковье, потому что Главгосстройнадзор региона оцифровал не только жилые, но и все социальные объекты.

Как в Подмосковье получить разрешение на изменение параметров строительства онлайн>>

Возможности приложения

Работа портала «Добродел» через приложение в смартфоне. Источник: Фотобанк Московской области, Татьяна Коробейник

Зарегистрировавшись на «Доброделе», каждый житель Подмосковья может

следить за тем, на какой стадии находится строительство дома, школы, детского сада, поликлиники, физкультурно-оздоровительного комплекса и других учреждений. Также можно ознакомиться с тем, сколько рабочих и единиц техники участвуют в стройке, какие нарушения были выявлены Главгосстройнадзором в ходе проверок.

Пользователи приложения могут подписаться на новости об определенных объектах и получать уведомления.

Приложение доступно для скачивания в Play Market и App Store.

Как получить заключение о наличии объектов культурного наследия на участке под застройку>>

Удобная интерактивная карта

Новая школа появится в Солнечногорске в 2020 году Источник: ©, пресс-служба администрации городского округа Солнечногорск

Приложение содержит интерактивные карты с адресами объектов, названиями застройщиков, статусами строительства, датами окончания работ.

Для удобства пользователей на интерактивной карте объекты обозначены разными цветами. Каждый цвет означает определенный статус объекта. Например, зеленый — строительство завершено или соответствует графику, синий цвет сообщает, что строительство еще не начато, а красный цвет сигнализирует о том, что строительство объекта отстает от сроков более чем на полгода.

Как в Подмосковье провести собрание собственников квартир в электронном формате>>

О развитии приложения

Главгосстройнадзор запустит приложение «Подмосковные стройки» в июле 2019 года Источник: Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области

Мобильное приложение планируют развивать. Не исключено, что в дальнейшем будет доступна видеотрансляция со строительной площадки.

Также в будущем у пользователей появится возможность сообщать через сервис о выявлении незаконного строительства.

Осенью 2019 года планируют запустить информацию о строительстве апартаментов в регионе, а в декабре можно будет увидеть промышленные объекты.

Кроме того, введут использование QR-кодов, при считывании которых в мобильном сервисе будет доступна информация по конкретной стройке.

Что можно узнать о многоквартирном доме в Подмосковье на портале госуслуг>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии