Девятнадцатого июня Приокско-Террасному заповеднику исполнится 75 лет, в этот день сотрудники заповедника запускают всероссийскую акцию по уборке мусора в местах отдыха, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

«Акция продлится два месяца. Организаторы будут следить за деятельностью волонтеров по всей стране. Самые активные участники получат памятные подарки от заповедника, а победителю предоставят право назвать детеныша зубра, который родился в Приокско-Террасном заповеднике. В августе пройдет торжественное вручение наград при участии представителей Минприроды РФ», — говорится в сообщении.

Исполняющая обязанности директора заповедника Светлана Родионова отметила, что сегодня мусор появляется даже в самых отдаленных заповедных уголках страны и планеты.

«Дом — место, которое люди держат в чистоте. Проявляя заботу об окружающей среде, человек постепенно осознает, что вся природа — это его дом, и здесь тоже нужно убираться. Сотрудники Приокско-Террасного заповедника хотят поделиться своим опытом и знаниями по защите окружающей среды. Благодаря этому появится все больше экологически грамотных и сознательных граждан», — сказала Родионова.

Чтобы принять участие в акции, необходимо сделать несколько шагов:

Собрать мусор в месте постоянных прогулок или в местах, выбранных для отдыха на природе. Это может быть место проживания или отдыха во время проведения акции.

Сфотографировать место до и после уборки.

Поделиться снимками в сетях с хештегом #подарокдляприроды.

Приокско-Террасный заповедник — один из самых маленьких заповедников России. На площади менее пяти тысяч гектаров обитает 151 вид птиц и 57 видов диких млекопитающих.

Волонтерское движение появилось здесь 5 лет назад. За короткое время заповедник вошел в число лидеров по реализованным проектам на особо охраняемых природных территориях с участием волонтеров. Количество добровольцев, оказавших помощь Приокско-Террасному заповеднику, превысило 4,5 тысячи.

https://mosreg.ru/services/ekologiya-okruzhayushchaya-sreda/dikie-i-bezdomnye-zhivotnye/ekoturizm-v-prioksko-terrasnom-zapovednike-kak-popast-v-gosti-k-leshemu-i-usynovit-zubraЭкотуризм в Приокско-Террасном заповеднике: как попасть в гости к лешему и «усыновить» зубра>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии