Пробные госэкзамены без участия школьников проходят в регионе 29 и 30 июня, сообщает пресс-служба Министерства образования Московской области.

«Первое испытание с участием выпускников состоится 3 июля», — уточняется в материале.

Временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев и министр образования Московской области Ирина Каклюгина посетили школу № 32 в городском округе Мытищи, где смогли оценить готовность региона к экзаменационной кампании.

«В этой школе предусмотрели все: есть разметка, дезинфицирующие средства, термометрия, подготовленный персонал, который за это отвечает. Организация здесь на высшем уровне. Мы надеемся, что также ответственно к этому вопросу подойдут во всех пунктах Российской Федерации. Важно выработать безопасную процедуру проведения экзаменов как для участников, так и для организаторов», — заявил Музаев.

По словам Каклюгиной, в регионе подготовке к ЕГЭ уделяется особое внимание.

«Сегодня стартовал важный этап для всей образовательной системы региона — проведение единого госэкзамена. Два пробных дня даны нам для проверки полной готовности к экзаменационной кампании: в 264 наших пунктах идет апробация техники и работы организаторов по печати контрольно-измерительных материалов. Это очень важный опыт, нам удалось лично убедиться в высоком уровне подготовки наших пунктов, все они на сто процентов оборудованы и оснащены. Мы смогли увидеть процедуру доставки и печати материалов перед тем, как в аудитории разместятся выпускники», — сказала Каклюгина.

Она добавила, что в этом году не обошлось без изменений: выпускники уже получили свои аттестаты, а ЕГЭ сдают только те, кто планирует продолжить обучение в вузе.

«В Подмосковье в испытаниях примут участие порядка 39 тысяч ребят — это выпускники текущего года и прошлых лет. Традиционно одним из самых популярных предметов стало обществознание. Его будут сдавать свыше 19 тысяч ребят. В этом году важный акцент сделан на безопасности: в каждом пункте проводится дезинфекция и проветривание, организована социальная дистанция при рассадке, измеряется температура всем присутствующим, подготовлены средства индивидуальной защиты и антисептики», — сообщила Каклюгина.

Как отметила министр, для контроля за соблюдением порядка проведения ЕГЭ в регионе аккредитованы 876 общественных наблюдателей, подготовлено шесть ситуационных центров по осуществлению онлайн-видеонаблюдения, в режиме реального времени за экзаменом будут следить свыше 300 человек.

«Главная задача для нас — безопасность школьников и организаторов. Для этого все педагоги, задействованные в проведении ЕГЭ, пройдут тестирование на коронавирусную инфекцию по мере выхода на экзамены. В этом году мы привлекли почти 16 тысяч педагогов — увеличили их количество на десять процентов», — добавила Каклюгина.

Что и когда откроют в Подмосковье в связи со снятием ограничений. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии