В Московской области на базе школы-интерната им. Преподобного Сергия в Сергиево-Посадском городском округе запустился социальный проект «Реконструкция приемной семьи», сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства Московской области — министра образования Московской области Ольги Забраловой.

«Проект позволит предотвратить эмоциональное родительское выгорание и восстановить родительские отношения с детьми. Первыми участниками станет семья из Орехово-Зуева», — рассказала Забралова.

С целью «перезагрузки» психологического климата в семье с приемными детьми в течение двух недель лучшие подмосковные специалисты — психологи, социальные педагоги, юристы — будут ежедневно работать по индивидуальному плану с каждым членом семьи. На время проекта приемная семья будет проживать в гостинице школы-интерната, в которой есть все необходимое для проживания родителей с детьми. Работа специалистов с семьей будет интенсивной во время нахождения семьи в проекте и продолжится после при поддержке службы сопровождения замещающих семей по месту жительства семьи.

Проект будет постоянным и принять в нем участие сможет каждая подмосковная приемная семья, испытывающая семейные трудности.

Как говорится в сообщении, в Подмосковье проживает более 25 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 15,7 тысячи детей находятся на воспитании в замещающих семьях. При этом более 8,5 тысячи детей проживают в семьях усыновителей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии