В Московской области запускают новую программу, которая сделает жизнь пешеходов комфортнее. Уже в этом году множество стихийных «народных троп», протоптанных жителями, превратятся в удобные, благоустроенные пешеходные дорожки. В какие города нововведение придет в первую очередь, читайте в материале портала mosreg.ru.

Продление «дачной амнистии»: как зарегистрировать садовый дом в Подмосковье>>

Суть программы

строительство тротуаров Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

В 2021 году в Подмосковье стартует программа «Народные тропы». Ее задача – обустроить пешеходные дорожки во дворах, а также создать и обустроить пешеходные маршруты, уже протоптанные людьми.

По данным министерства благоустройства Московской области, всего в 2021 году в регионе запланировано обустройство свыше 600 таких объектов.

Как в Подмосковье будет действовать «гаражная амнистия»>>

Плюсы для жителей

Ремонт тротуаров Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

Программа «Народные тропы» нацелена на решение ежедневных нужд жителей Подмосковья.

Как известно, за счет троп пешеходы «срезают» дорогу к школам, больницам, автобусным остановкам и магазинам. К сожалению, во время дождей такие тропинки становятся непригодными для использования.

Программа поможет сделать их комфортнее, а доступ к объектам социальной значимости – быстрее. После обустройства троп передвижение жителей станет удобным, особенно при неблагоприятных погодных условиях.

Где находятся старейшие кремли Подмосковья>>

Какие дорожки благоустроят первыми

строительство тротуаров Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

Одним из первых городских округов, в который придет программа, станет Красногорск. В этом году здесь проведут обустройство дорожки в поселке Новый к платформе Красногорская. Это единственная дорожка, которая связывает поселок с платформой. Благодаря большому количеству обращений жителей ее включили в программу обустройства.

Еще одна удобная дорожка появится в Можайском городском округе. Здесь будет обустроена «народная тропа», пролегающая от улицы 20-го Января, дома 23, 25 к улице 20-го Января, дом 16. Эта дорожка на окраине города соединяет между собой дворовые и общественные территории. Именно ее выбирают люди, чтобы быстрее добраться на почту, в сквер «Аллея Дружбы» и во Дворец спорта «Багратион».

Сразу несколько пешеходных дорожек буде обустроено в Одинцовском округе. Все они ведут из дворов жилых домов к детскому саду №11. Благодаря благоустройству жителям больше не придется ходить вдоль проезжей части либо по газонам.

В удобную пешеходную дорожку превратится и одна из самых популярных «народных троп» городского округа Солнечногорск. Ее протяженность составляет около 250 метров, а стартует она от автобусной остановки в деревне Новая (ТУ Соколовское). Этой тропой ежедневно пользуются как жители, так и гости деревни, чтобы добраться к Покровскому храму, детскому саду № 77 «Колосок», школе «Лесные озера».

В Жуковском в этом году заасфальтируют «народные тропы», ведущие на станцию Отдых. Ими очень часто пользуются пешеходы, чтобы поскорее добраться через лес к улицам в старой части города – Фрунзе, Жуковского, Семашко, Дзержинского, Чкалова и другим.

Кемпинги, эко-тропы, круизы и экскурсии: где провести выходные в Подмосковье>>

Какие «тропы» не войдут в программу

Порядка 80 «народных троп» вдоль железных дорог ликвидировали в Подмосковье с начала года Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

Некоторые стихийные «народные тропы», наоборот, будут ликвидированы. Речь идет о протоптанных дорожках через железную дорогу.

По данным Министерства транспорта региона, такие «народные тропы» — наиболее частая причина смертельных случаев на железной дороге.

В этом году муниципалитеты усилят работу по ликвидации таких мест, а также будут более активно проводить комплексные мероприятия по благоустройству подходов к станциям – организации тротуаров, ограждений, парковок. Также в этом году запланировано обустройство 30 одноуровневых переходов через железную дорогу.

Безопасность на железной дороге в Подмосковье: борьба с «народными тропами» и благоустройство инфраструктуры>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии