В Московской области в 2018 году началась реализация программы по оздоровлению реки Волги с обследования и инвентаризации крупных объектов очистки сточных вод, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства региона.

«Главная задача федерального проекта, которую поставил президент Российской Федерации и губернатор Подмосковья перед нами — снижение доли неочищенных сточных вод, поступающих в Волгу от очистных сооружений в 3 раз», — сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

В 2019 году приступили к выполнению проектных работ по самым крупным источникам сброса недостаточно очищенных сточных вод в бассейн реки Волги.

В 2020 году досрочно реконструировали очистные сооружения в Подольске с увеличением мощности до 150 тысяч кубических метров в сутки, а также построили канализационный напорный коллектор для перекачки сточных вод с очистных сооружений микрорайона Климовск на действующие очистные сооружения Подольска. Основным результатом мероприятий стало улучшение экологической обстановки для 350 тысяч жителей Подольска и бассейна реки Волга, а также создание дополнительных мощностей для подключения жилого фонда к очистным сооружениям.

В рамках президентского проекта «Экология» продолжаются работы по реконструкции Щелковских очистных сооружений, проектной мощностью 400 тысяч кубических метров в сутки.

«В декабре 2021 года запланировано завершение 1 этапа строительства с запуском очереди мощностью 200 тыс. куб. метров в сутки. Завершение реконструкции всего объекта запланировано в 2023 году. Охват населения после реконструкции – 700 тысяч жителей», — сообщил Велиховский.

Также в декабре завершится строительство очистных сооружений города Шатура, проектной мощностью 10 тысяч кубических метров в сутки. В 2022 году завершится строительство очистных сооружений города Лыткарино, мощность 30 тысяч кубических метров в сутки. Снижение загрязненных отводимых вод в бассейн реки Волга составит 160 миллионов кубических метров в год.

В целях реализации президентского проекта «Оздоровление Волги» разработаны проекты строительства (реконструкции) 11 очистных сооружений, 10 из которых получили в городских округах Электросталь, Коломна, Кашира, Дмитров, Наро-Фоминск, Солнечногорск, Сергиев Посад, Павловский Посад, Серпухов. Суммарная проектная мощность составляет объектов 410 тысяч кубических метров в сутки.

«Итоговым результатом проведениях всех реконструкций и строительства объектов по оздоровлению Волги является снижение на 0,25 кубических км неочищенной воды в год. После выполнения уже текущих реконструкций и строительства водных объектов к 2021-2023 год на территории Московской области загрязнение Волги уменьшится на 0,13 кубических км, что позволит нам в срок реализовать план национального проекта наполовину – добавил Велиховский.

«100 водоемов»: как будет работать программа очистки прудов и озер в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии