Открытие «Птичьей столовой» состоялось в мытищинском лесопарке в рамках экологической акции «Покорми птиц», сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Подмосковья.

«Мытищи – один из лидеров экологического просвещения. В прошлом сезоне в акции «Покорми птиц» приняли участие более 1,5 тысяч юных жителей. Округ вошел в топ-3 самых активных муниципалитетов. Мы благодарны жителям Мытищ за заботу о птицах и просим жителей всего Подмосковья подхватить эту инициативу, синоптики обещают сильные морозы», – рассказал заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Московской областной Думы Никита Чаплин, заместитель главы округа Светлана Лысенко, представители общественности и ученики лицея №34 с экологическим уклоном. Участники развесили в лесопарке кормушки и устроили традиционное «Чаепитие в Мытищах».

Минэкологии напоминает, что кормить птиц нужно правильно. Кормушка должна иметь бортики и крышу, чтобы корм не сдувало ветром. Лучше всего подкармливать птиц нежареными и несолеными семечками подсолнечника, просом (в небольших количествах), кусочками свежих или сушеных фруктов (яблоко, рябина, калина, боярышник), несоленым свиным салом или кусочками вареного мяса, крошками белого хлеба. Нельзя класть в кормушку жареные семечки, пшено, чипсы, крупные куски черствого хлеба и остатки еды с общего стола. 

Акция «Покорми птиц» была инициирована Минэкологии в 2019 году, и уже в первый сезон к ней присоединилось более 50 муниципальных образований.

Школьные лесничества Подмосковья: как вступить в ряды юных лесников>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии