Подмосковными сырами на прилавках магазинов уже никого не удивить. Но куда интереснее отправиться за деликатесами на ферму. Здесь можно попробовать разные сорта, познакомиться с производством и даже собственноручно сварить рикотту или моцареллу. А истинным ценителям редких и необычных сортов – дорога на сырный фестиваль. О путешествиях по Подмосковью за новыми вкусами читайте в материале портала mosreg.ru.

Сделать селфи с крокодилом и погладить верблюда: что предлагают экофермы в Подмосковье>>

Звездные сорта

Около 300 фермеров представят свою продукцию на сырном фестивале в Подмосковье Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Сыровары Подмосковья не боятся экспериментировать с технологиями и вкусами. И это приносит им успех: новые сорта получают награды престижных международных конкурсов. Так, с крупнейшего в мире сырного чемпионата World Cheese Awards в Италии подмосковные фермеры привезли семь медалей. Золото взял сыр «Пещерный» с выдержкой семь месяцев (сыроварня «Сыр энд Бир», Королев). Четыре бронзовых награды завоевала сыроварня Олега Сироты (Истра), еще два третьих места достались сыроварне «Де фамиль» (Чехов).

Отличились подмосковные сыроделы и во Франции. Прессованные сыры Олега Сироты получили четыре медали, а козьи полувыдержанные сыроварни «Андреев, Кандырина и сыр» (Истра) отмечены двумя наградами.

Вкус сыров-победителей туристы могут оценить самостоятельно, на фермах проводят дегустации.

Как туроператорам получить субсидию за привлечение иностранных туристов в Подмосковье>>

Сам себе сыровар

Работа сыроварни Олега Сироты в подмосковье Источник: РИАМО, Николай Корешков

Несложные в производстве сорта туристам предлагают изготовить своими руками. На мастер-классах можно сварить рикотту, сулугуни, моцареллу.

Уроки попроще длятся два-четыре часа, в зависимости от сорта сыра. А для учеников, решивших взяться за дело всерьез, фермы организуют курсы на несколько дней с проживанием.

Мастер-классы по сыроварению предлагают: «Экодеревушка» (Коломенский г.о.), Jay’s Organic Cheese Farm (г.о. Солнечногорск), «Мамонтовская сыроварня» (Богородский г.о.), «Экоранчо» (Можайский г.о.), «Коновалово» (г.о. Шаховская) и другие хозяйства.

Развитие экотуризма в Подмосковье: как открыть свое дело в лесу>>

Сырные праздники

Более 50 тыс. гостей посетили второй день фестиваля «Сыр Пир Мир» в Подмосковье Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Хорошей традицией становится организация в Подмосковье праздников, посвященных сыру. В числе самых ярких событий – сырный фестиваль в Коломне, «Сыр. Пир. Мир» в Истре, «Сырная гонка» в Щелкове. Такие мероприятия интересны и профессиональным сыроварам, и туристам-гурманам.

Для производителей на фестивалях организуют деловую программу. Сыровары из разных регионов России обмениваются опытом, участвуют в тематических конференциях и конкурсах на лучшие сорта.

Гостям сырных праздников предлагают дегустации, кулинарные мастер-классы, экскурсии, концерты и игровые программы с призами.

Фермы Подмосковья. Карта>>

Подмосковье – в шаге от лидерства

Сыроварня Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Московская область по производству сыров в стране уступает только Алтайскому краю. Однако у региона есть все шансы обогнать соперников. Крупным козырем станет запуск предприятий агропарка «Сырная долина» в Дмитрове. В нем планируют производить около четверти всего объема российских сыров. А еще в подмосковных колледжах планируют открыть кафедры сыроварения, чтобы растить новых специалистов.

«Сырная долина» в Подмосковье: как новый кластер сделает регион лидером сыроварения>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии