Московская область вышла на новый уровень построения индустрии обращения с твердыми коммунальными отходами, на территории Подмосковья ведется активная работа по установке контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«Всего на сегодняшний день на территории Подмосковья установлено 168 794 тыс. контейнеров нового образца, из них более 27 тыс. для сухих отходов — синих баков, и более 141 тыс. для смешанных отходов — серых баков», — рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

 В текущем году наибольшее количество контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов установлено в городских округах Щелково, Балашиха и Одинцово. Также продолжается работа по обеспечению контейнеров для раздельного сбора отходов в СНТ и на территории коттеджных поселков. Это особенно актуально в Подмосковье в летнее время в связи с массовым выездом населения на дачные участки.

Задача новой индустрии — максимально снизить ущерб подмосковной экологии. С введением в эксплуатацию современных КПО и заводов по термической утилизации отходов у Подмосковья в ближайшие несколько лет появится возможность сократить объем захоронений до 5%, а это значит, что в землю отходы попадать практически не будут.

«Жители Московской области активно присоединяются к раздельному сбору отходов, доля населения области региона, вовлечённого в раздельный сбор отходов у себя дома на полезные фракции и органику всего за полтора года существенно выросла и, по данным соцопросов, составляет уже больше половины населения», — говорится в ведомстве.

Подмосковные жители вовлечены в раздельный сбор отходов с 1 января 2019 года. Благодаря их активному участию в сортировке отходов, уже более 3,3 млн. тонн отсортированных отходов были направлены напрямую на вторичную переработку. Сегодня в регионе работают десять высокотехнологичных комплексов по переработке отходов. Работа всех этих предприятий в рамках комплексной системы по обращению отходов направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одной из основных целей президентского проекта «Экология».

Пункты приема и переработки строительных отходов в Подмосковье. Карта>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии