Представители Министерства экологии и природопользования Московской области посетили Щуровский завод «ЛафаржХолсим» в городском округе Коломна, чтобы проконтролировать ход выполнения «дорожной карты» по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, сообщает пресс-служба ведомства.

«Проверка показала, что работы выполняются согласно «дорожной карте». В октябре были намечены три блока мероприятий по обеспыливанию оборудования и аспирации, а также по уходу от хранения сырья на открытых площадках. На сегодняшний день «дорожная карта» исполнена на 80 процентов», — сказал заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин.

Он отметил, что руководители завода понимают свою ответственность перед жителями Коломны и делают все возможное для улучшения ситуации.

В пресс-службе напомнили, что после многочисленных жалоб жителей губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил разработать комплекс мероприятий по улучшению экологической ситуации в Коломне.

На предприятии проведена полная ревизия всех технологических систем и обеспыливающего оборудования, все 122 фильтра работают штатно. На треть снижен минимальный запас материалов на открытых складах, аварийный запас сырья на открытой площадке укрыт. Организована ежедневная уборка цеховых помещений, ежедневный пролив технологических дорог и прилегающей территории. По результатам тендера отобрана компания, которая разработает проект строительства крытого склада. Кроме того, в течение двух лет реконструируют клинкерный склад, проект реконструкции уже разработан и прошел экспертизу.

«Те меры, которые уже приняты, дают очевидный результат. Аккредитованная лаборатория отобрала пробы в 14 контрольных точках по взвешенным веществам, диоксиду азота и сероводороду на границе санитарно-защитной зоны и в жилой зоне микрорайона Щурово. Готовы результаты 448 замеров и анализов, большинство из которых соответствуют нормативным показателям. После выполнения всех мероприятий «дорожной карты» ситуация станет еще лучше», — отметил директор Щуровского и Воскресенского заводов «ЛафаржХолсим Россия» Артур Бузюров.

Как получить разрешение на установление санитарно-защитной зоны в Подмосковье онлайн>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии