В Московской областной думе планируется провести мероприятие, чтобы обсудить возможное расширение списка направлений для использования материнского капитала, передает РИАМО.

Ранее по итогам заседания Совета законодателей РФ было предложено продлить программу маткапитала до 2025 года (сейчас она рассчитана до 2021 года) и разрешить использовать средства на новые цели – например, на оплату частных детсадов и нянь.

«Сейчас в законе прописаны три основные цели использования средств материнского капитала – это улучшение жилищных условий, образование детей и формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Постепенно они дополняются, в частности, с 2016 года у родителей появилась возможность использовать сертификат на социальную адаптацию детей-инвалидов. Однако у жителей Подмосковья есть и другие запросы – ко мне обращались многодетные семьи, которые хотели бы потратить средства маткапитала на покупку автомобиля, другая семья хотела бы оплатить операцию ребенку», – заявил спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов.

По его поручению профильный комитет Мособлдумы займется организацией соответствующего мероприятия. Планируется, что участие в нем примут представители Ассоциации многодетных семей Московской области, уполномоченный по правам человека в регионе и детский омбудсмен Подмосковья, а также другие заинтересованные стороны.

«Основная цель мероприятия – проанализировать потребности семей с двумя и более детьми по использованию средств маткапитала и определить, какие из них могут пополнить список в соответствующем законе», – дополняется в материале.

В 2019 году размер материнского капитала составляет свыше 450 тысяч рублей.

Как изменился порядок использования материнского капитала в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии