В пятницу и выходные дни сотрудники Госавтоинспекции будут в усиленном режиме выявлять правонарушения, связанные с управлением транспортом в алкогольном или наркотическом опьянении, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«При проведении рейдов «Нетрезвый водитель» экипажи ДПС будут останавливать автомобили и, в первую очередь, по внешним признакам оценивать состояние водителей.  В случае обнаружения у них признаков опьянения, будут проведены необходимые административные процедуры и составлены протоколы. В дальнейшем все протоколы направят в суд», — говорится в сообщении.

При отказе от прохождения медицинского освидетельствования для водителей предусмотрено административное наказание в размере 30 тысяч рублей с последующим лишением водительского удостоверения на срок до двух лет.

Если водитель ранее привлекался к административной ответственности за отказ пройти освидетельствования, ему грозит уголовная ответственность и штраф до 300 тысяч рублей, принудительные работы или тюремный срок до двух лет.

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области и ГИБДД Подмосковья напоминают водителям, что вождение в нетрезвом виде — грубое нарушение ПДД.

С начала 2020 года в Московской области 11% всех погибших в ДТП водителей и пешеходов находились в нетрезвом состоянии. Водителям грозит лишение свободы сроком до семи лет.

На прошлой неделе на дорогах Подмосковья выявили 152 водителя в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Всего за январь 2020 года составили более 1350 административных протоколов в отношении нетрезвых водителей, из них свыше 700 — за отказ от прохождения соответствующего освидетельствования.

Как в Подмосковье оформить европротокол при ДТП через мобильное приложение>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии