До 1 мая 2020 года все жители Московской области должны соблюдать режим самоизоляции. Кроме того, введен ряд профилактических мер, одна из которых, – дезинфекция общественных пространств. Отвечающие за это управляющие организации должны обеспечивать комфорт жителей и работать эффективно даже в условиях возросшей нагрузки. Как в Подмосковье оценивается деятельность управляющих многоквартирными домами, читайте в материале портала mosreg.ru.

Какие предприятия работают во время всеобщей самоизоляции в Подмосковье>>

Общее имущество

Новостройка для переселенцев из аварийного жилья в Электрогорске Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

В Московской области более 54 тысяч многоквартирных домов (МКД). Неотъемлемое свойство такого дома – общее имущество, которое на правах долевой собственности принадлежит всем владельцам жилья.

К нему относятся помещения, которые не являются частями квартир. Это межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, крыши, земельный участок, на котором расположен дом, с элементами благоустройства и озеленения.

Содержанием общего имущества занимается управляющая компания (УК).

Как в Подмосковье онлайн оформить субсидию на оплату коммунальных услуг>>

Рейтинговая система

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Константин Семенец

Работу УК Подмосковья оценивают по системе звезд по аналогии с отелями и ресторанами. На основании полученных оценок составляется рейтинг управляющих организаций. Он нужен не только для информирования жителей о качестве их деятельности, но и для того, чтобы мотивировать организации выполнять свою работу эффективно. Низкую оценку получают компании, по работе которых регистрируют наибольшее число нареканий жителей.

Рейтинг рассчитывается на основании данных областных Госжилинспекции, Госадмтехнадзора, МинЖКХ, Ассоциации председателей советов МКД, а также по данным самих управляющих организаций.

Какие услуги подмосковного БТИ можно получить онлайн>>

Критерии оценки работы УК

Работа в офисе Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

Рейтинг рассчитывается по 13 критериям. Они отражают полный спектр деятельности УК:

  • содержание дворовых территорий МКД;
  • обслуживание многоквартирных домов, текущее содержание подъездов;
  • организация диспетчерского обслуживания населения;
  • обеспечение бесперебойной поставки коммунальных услуг жителям;
  • наличие задолженности перед ресурсоснабжающими организациями;
  • выполнение планов муниципальных программ по текущему ремонту подъездов;
  • исправность автоматизированных систем противопожарной защиты МКД;
  • работа с участковыми по выявлению незаконно проживающих мигрантов и «резиновых квартир»;
  • участие в общеобластных акциях для жителей МКД;
  • содействие собственникам в создании советов МКД;
  • подписание паспортов готовности домов к эксплуатации в холодный период;
  • проведение ежегодного отчетного общего собрания собственников МКД;
  • оценка деятельности УК председателем совета МКД.

Каждый критерий рейтинга имеет свою «стоимость» в баллах. Причем очки можно как приобрести, так и потерять. В результате подсчета УК получает «звезды» – от одной до пяти.

Как подмосковные власти контролируют деятельность управляющих организаций>>

Санкции для аутсайдеров

Госжилинспекция Источник: Главное управление «Государственная жилищная инспекция Московской области»

К тем управляющим организациям, которые по тому или иному критерию имеют большое количество жалоб от жителей, надзорные ведомства применяют санкции. Но если речь идет о стабильном нахождении УК в «красной зоне», Госжилинспекция и администрация муниципалитета обращаются к собственникам и рекомендуют им сменить управляющего домом.

Как проверить тарифы ЖКХ в Подмосковье>>

Дезинфекция

Дезинфекция подъездов Источник: Главное управление «Государственная жилищная инспекция Московской области»

Помимо рутинных обязанностей в условиях пандемии коронавируса УК выполняют ежедневную комплексную дезинфекцию подъездов в МКД. В обязательном порядке антибактериальными средствами обрабатывают лифты, входные группы и холлы, кнопки общего пользования, почтовые ящики и перила.

Долги за коммуналку в Подмосковье: взыскание через суд или мировое соглашение>> 

Куда обращаться жителям

Около 18 тыс. заявок в ЕДС обработала Госжилинспекция Подмосковья в феврале Источник: Главное управление «Государственная жилищная инспекция Московской области»

О возникших жилищно-коммунальных проблемах, прежде всего, необходимо известить саму управляющую компанию. Если не удается добиться результата, можно оставить заявку на портале Единой диспетчерской службы Московской области (ЕДС МО). На сегодня это один из наиболее действенных методов влияния на УК. Сроки исполнения заявок, оставленных через ЕДС МО, строго регламентированы, а Госжилинспекция контролирует своевременность и качество выполненных работ.

Также существует возможность направить официальное обращение напрямую в Госжилинспекцию для организации внеплановой проверки. Это можно сделать на портале Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Если необходимости в проверке нет, и нужна консультация, можно направить обращение на официальную электронную почту Госжилинспекции [email protected] или позвонить на «горячую линию» ведомства +7 (498) 602-83-32.

Как в Подмосковье онлайн оформить субсидию на оплату коммунальных услуг>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии