За две недели экологической акции «Подари вторую жизнь своей елке» жители Подмосковья сдали более 30 тысяч новогодних деревьев, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«Это уже почти в 1,5 раза больше, чем в прошлом году за весь период акции. В 2020 году общее количество собранных елей составило 23,5 тысячи», — говорится в сообщении.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский сообщил, что лидерами на сегодняшний день по сбору елок является Рузский кластер Подмосковья, в частности жители Красногорска и Одинцовского округа. Здесь со всего кластера региональные операторы вывезли на вторичную переработку около 11 тысяч хвойных деревьев.

«Мы отмечаем ежегодное увеличение вовлеченности населения в эту акцию, что позволяет заметно сократить навалы новогодних деревьев на придомовых контейнерных площадках и в мусоропроводах в многоквартирных домах. Хочу еще раз выразить благодарность жителям Подмосковья за их прямой в клад в экологию нашего региона», — добавил министр.

Акция «Подари вторую жизнь своей елке» продлится в Московской области до 15 февраля. Всего в регионе открыто 224 специальных брендированных пунктов для приема елей. Также жители Московской области привозят свои ели на 45 площадок «Мегабак». Полный список всех адресов площадок доступен на официальных сайтах Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, муниципалитетов региона, а также на сайтах проекта «Мегабак», Ассоциации председателей советов многоквартирных домов региона и Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО.

В Московской области продолжается работа по формированию комплексной системы обращения с ТКО. Уже сейчас коммунальные отходы в Подмосковье перерабатываются на 11 предприятиях по переработке отходов (КПО), а объем направленных в Подмосковье за два года на вторичную переработку твердых коммунальных отходов достиг 2,3 миллиона тонн. Работа предприятий должна в дальнейшем довести объем захоронения ТКО до минимума от образуемых отходов, что является одной из основных целей национального проекта «Экология».

Как работает проект по переработке отходов «Мегабак» и где откроются новые пункты приема>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии