Как правильно организовать детский досуг, рассказала родителям Подмосковья главный внештатный педиатр Минздрава региона Нисо Одинаева, сообщили в пресс-службе ведомства.

«С первых месяцев жизни родителям нужно с ним заниматься. И основное занятие — игра. Именно через игру дети познают мир, развивают речь, понимают роли и учатся быть в социуме. Через игру мы вводим в его жизнь правила отношений, ответственность, уважение к себе, преодоление страхов и неудач. Ошибочно думать, что отдав ребенка в сад или частную дошкольную группу, «на выходе» мы получим умного первоклассника. Более вероятен негативный результат: ребенок не получит никакой радости от занятий, зажмется и разуверится в своих силах», — рассказала Одинаева.

Специалист рекомендует не сравнивать своего ребенка с другими. До 7-8 лет дети развиваются очень неравномерно, приводя других детей в пример, можно сформировать у ребенка комплекс неполноценности. Нередко родители заставляют малыша учить песни и стихи, чтобы при первой возможности показать окружающим свои таланты. В итоге такое развитие отбивает у ребенка всякое желание учиться самостоятельно.

«Очень важно дать ребенку возможность пробовать, искать, находить и смело бросать, то что не понравилось. Наша родительская задача открывать увлекательный мир возможностей, постоянно подогревать интерес к жизни, наполнять ее радостью и открытиями. Лето — прекрасное время для активных игр, закаливания и физического развития ребенка. Не заставляйте ребенка сутками сидеть на занятиях. Все должно быть гармонично и увлекательно. Спорт и активные игры на свежем воздухе — отличная возможность выработать волю и целеустремленность, которые так нужны для занятий в школе», — добавила Одинаева.

Специалист отметила, что лучше всего вместе с ребенком составить не расписание, а план дня, в котором будет и спорт, и игры, и фильмы, и чтение. Важно, чтобы родитель и ребенок вместе проходили все намеченные пункты этого плана. Вместе сделали зарядку, погуляли в парке, вылепили фигурки из пластилина, поиграли в лото, посмотрели мультфильмы, почитали и обсудили книгу.

Лето онлайн: школьные каникулы с пользой в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии