Стремление людей к водоемам прямо пропорционально показаниям столбика термометра за окном. В нынешнем июне температура воздуха в Московском регионе бьет рекорды, поэтому водные развлечения актуальны как никогда. Как жителям Подмосковья провести выходные, если лежать на пляже слишком скучно, читайте в материале портала mosreg.ru.

Яхтсмены на яхтах Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области

Водные развлечения в Подмосковье. Карта>>

Катание на лодках и катамаранах

Горожане на катамаране в Дмитрове Источник: Фотобанк Московской области, Рябков Вячеслав

Катание на лодках и катамаранах не требует специальной подготовки и подходит для любого возраста. Демократичная стоимость проката безмоторных судов добавляет привлекательности этому виду досуга. Покататься на лодках и катамаранах можно во многих парках и на базах отдыха Подмосковья.

Стоимость: от 200 рублей в час за двухместную лодку, от 250 рублей за двухместный катамаран

Где: база отдыха «Ильинский пляж» (Можайский г.о.), база отдыха «Хуторок» (Рузский г.о.), парк-отель «Воздвиженское» (г.о. Серпухов), парки Московской области

Как должны быть оборудованы пляжи Подмосковья. Инфографика>>

Прогулки на теплоходе

Прогулочный рейс на теплоходе по Москве-реке Источник: Фотобанк Московской области, Татьяна Коробейник

Самый дешевый способ прокатиться по реке – воспользоваться пассажирским водным транспортом. В Подмосковье таких маршрутов три: на реке Москве (из Лыткарина) и на реке Оке (из Коломны и Серпухова).

Экскурсионные фирмы предлагают однодневные круизы с посещением достопримечательностей. Арендовать теплоход на компанию можно также в яхт-клубах и отелях.

Стоимость: пассажирский водный транспорт – от 28 рублей с человека; экскурсии – от 400 до 2,5 тысяч рублей с человека; аренда теплохода – от 8 тысяч рублей за час.

Где: причалы «Бочманово» и «Притыка» (Коломна), причалы «Серпухов» и «Сады» (Серпухов), причалы «Лыткарино» и «Андреевское» (Лыткарино), отель «40-й меридиан Арбат» (Коломна), яхт-клуб «Порт Серпухов»

Проект «Летний кинотеатр» в Подмосковье. Инфографика>>

Сплавы на байдарках

Соревнования по гребле на байдарках и каноэ Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области

Арендовать байдарку в Подмосковье можно на турбазах и лодочных станциях. Те, кто серьезно увлекся греблей, могут записаться в группу байдарочного спорта в Дубне. Для любителей походной романтики организуют двухдневные сплавы на байдарках с ночевкой в палатках.

Стоимость: прокат – 500 рублей за час; занятия в группе – от 500 рублей в месяц с человека; двухдневный сплав – от 5 тысяч рублей с человека

Где: спортивная школа водных видов спорта (Дубна), турбаза «Берег приключений» (Ленинский район), хаски-деревня «Рузская аляска», отель «Петрухино-Клуб» (Серпухов)

Пункты проката велосипедов в Подмосковье. Карта>>

Сапсерфинг и йога на доске

Вейксерф Источник: ©, pixabay.com

Конкуренцию байдаркам с недавнего времени составляет сапсерфинг – катание на доске с веслом. Можно неспешно осваивать этот новомодный вид спорта на спокойном водоеме, устроить гонки или сплав по реке. Самый экзотический способ использовать сапборд – занятие йогой на доске. Такую услугу предоставляют, например, на водоемах Ступина.

Стоимость: прокат – от 400 рублей в час; сплавы – от 3,5 тысяч рублей с человека; сап-йога с инструктором – 1 тысяча рублей за двухчасовое занятие

Где: лодочная станция «Эллинг» (Зарайск), клуб «Саптапыч» (Коломна, Ступино), парк-отель «Воздвиженское» (Серпухов)

Выходные в деревне – чему научится турист на ферме в Подмосковье>>

Водные лыжи и вейксерфинг

Вейксерфинг Источник: ©, pixabay.com

Научиться кататься на водных лыжах довольно просто. Большинство новичков успешно стартуют с первого раза. Укротить вейкборд сложнее, но под руководством опытного инструктора тренировки будут эффективными. В Подмосковье развит катерный и кабельный вейкбординг. В первом случае райдера тянет катер-буксировщик, во втором – система тросов и лебедок.

Стоимость: от 300 рублей за 10 минут (с учетом аренды снаряжения)

Где: клуб TeoWake (Дмитров), Спортивная школа водных видов спорта (Дубна), лодочная станция «Эллинг» (Зарайск), яхт-клуб «Шор Хаус» (Красногорск), яхт-клуб «Новый берег» (д. Болтино, Мытищи), вейк-парк «Эдем» (Орехово-Зуево), пансионат «Парус» (Рузский г.о.)

Вейксерфинг в Подмосковье: где покататься на водных досках в регионе>>

Кайтсерфинг

кайтсерфинг на воде Источник: ©, Елена Твердая

Кайтсерфинг – эстремальный водный вид спорта, основанный на движении на доске под действием силы тяги, развиваемой удерживаемым и управляемым спортсменом воздушным змеем (кайтом). Для катания нужен ветер, поэтому наиболее подходящими площадками для занятий кайтсерфингом считаются хорошо продуваемые водоемы.

В Московской области действует несколько кайт-школ с инструкторами и снаряжением напрокат.

Стоимость: индивидуальные занятия – около 2,5 тысяч рублей в час; групповые занятия – от 1,5 тысяч рублей в час с человека

Где: озеро Сенеж (Солнечногорск), Пироговское водохранилище, Пестовское водохранилище, Московское море

Велотуризм в Подмосковье: правила проката, перевозка и интересные маршруты>>

Дайвинг

Дайверы Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области

Для начинающих подводников в дайв-клубах Подмосковья проводят пробные погружения с инструкторами на открытой воде и в бассейнах. Кроме того, новички могут пройти обучающие курсы и получить сертификат дайвера. Этот документ дает возможность нырять самостоятельно.

Стоимость: пробное погружение – 3 тысячи рублей; абонемент на два погружения для сертифицированных дайверов – 1,5 тысяч рублей

Где: дайв-центр «Сычики-2» (Можайский г.о.), спортклуб «Спас-Каменка» (Дмитровский г.о.)

Прогулки на лошадях в Подмосковье: где обучиться езде и покататься верхом>>

Яхтинг

Яхт-клуб «Галс» на Пироговском водохранилище Источник: Фотобанк Московской области, Юлия Титова

Арендовать парусное судно предлагают в многочисленных яхт-клубах Подмосковья. На борту можно загорать, рыбачить, осматривать окрестности, устраивать вечеринки. Некоторые клубы предоставляют возможность участвовать в регатах, для этого не требуется обладать специальными навыками.

Желающие попробовать себя в яхтенном спорте могут записаться в парусную школу.

Стоимость: аренда яхты – от 2,5 тысяч рублей в час (зависит от размера судна); школа парусного спорта – 4 тысячи рублей за двухчасовое занятие с инструктором.

Где: яхт-клуб «Аврора», парусный клуб «Водник» (Долгопрудный)

Экскурсии на турпоезде в Подмосковье: куда отправиться на «Усадебном экспрессе» летом>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии