В Коломенском городском округе в хозяйстве «ЭКОломна» начался сбор урожая спаржи, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«Мы приступили к сбору урожая спаржи — чрезвычайно полезного одного из первых весенних овощей. В этом году в связи с теплой погодой побеги спаржи появились очень рано, в первых числах мая, раньше, чем в прошлом году. За первый день собрали более 50 килограммов. За сезон в этом году хозяйство планирует собрать около 6 тонн спаржи», — сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин.

Хозяйство «ЭКОломна» начало выращивать спаржу четыре года назад в деревне Нестерово Коломенского округа на площади 1 гектар. Через два года проект продолжили в деревне Варищи городского округа Озеры. 

«На данный момент засеяно 11 гектаров. С этих полей и идет сбор урожая. Площадь под урожай 2021 года будет увеличена на 5 гектаров. Сев на этой площади начнется через 10-15 дней. Посадочный материал, наиболее устойчивый к погодным условиям нашего региона, привезли из Голландии», — отметил Разин.

Было закуплено 4 вида голландских семян. Из них на опытных полях три вида дали хороший урожай. В сезон за один день стебли этих видов спаржи вырастают на 15 сантиметров. В этот период спаржу собирают каждый день.

«Спаржа — скоропортящийся продукт. Она остается свежей не более 2-3 дней. Поэтому не везти ее издалека, а выращивать в Подмосковье экономически очень выгодно. Спаржу собрали и через несколько часов она уже на столе в ресторанах. А с этого года спаржу можно купить и в торговых сетях нашего региона и столицы», — подчеркнул министр.

В пресс-службе уточнили, что продолжительность сбора культуры составляет 8-9 недель. Спаржевый сезон в Подмосковье, по словам министра, закончится в конце июня и остаток лета культура будет расти вволю и ветвится, чтобы восполнить растраченные питательные вещества и подготовиться к зиме.

«В ближайшие годы компания планирует увеличить посевные площади до 40 гектаров, а количество спаржи — до 50 тонн», — заключил Разин.

Как получить удостоверение тракториста в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии