В Химках завершена сборка арочного пролетного строения строящегося путепровода в составе Репинской транспортной развязки, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«В ближайшие дни строители приступят к установке арочного пролета над Ленинградским шоссе, что позволит соединить «старые» и «новые» Химки», — отмечается в материале.

В пресс-службе напомнили, что строительство транспортной развязки ведется с декабря 2019 года по поручению президента Владимира Путина в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Строительство Репинской развязки ведется в графике и находится на личном контроле губернатора региона Андрея Воробьева. В ближайшие дни начнется один из важнейших этапов в строительстве путепровода через Ленинградское шоссе — надвижка арочного пролетного строения», — сообщил министр транспорта Московской области Алексей Гержик.

По его словам, завершить основные работы по строительству путепровода и открыть движение планируется в конце 2020 года.

«Полностью завершить строительство Репинской развязки планируется в четвертом квартале 2021 года», — отметил министр.

Пролетное строение будет монтироваться с помощью метода продольной надвижки. В сообщении отметили, что способ возведения конструкций заключается в следующем: сначала пролетное строение собирается на стапеле, сооруженном по оси моста, а затем надвигается в пролет по специальным накаточным устройствам с использованием гидравлических домкратов. Общий вес металлоконструкций составит 1 320 тонн, длина арочного пролетного строения – 84 метра, ширина – 22,5 метров, высота подмостового габарита – порядка 5 метров.

Продольная надвижка широко применяется в отечественном и зарубежном мостостроении. Она позволяет сократить сроки строительства за счет одновременного ведения работ по монтажу пролетного строения и сооружению опор. Надвижка будет проводиться без перекрытия движения на Ленинградском шоссе. Завершить работы по сборке планируется в течение недели. После чего строители приступят к дорожным работам на путепроводе.

Параллельно завершаются работы по строительству последней из пяти опор, ведется переустройство инженерных коммуникаций: ливневой и хозяйственно-бытовой канализации, теплосетей, водопровода. Продолжается реконструкция участков улиц 9 Мая и Дружбы. Также строители приступили к устройству насыпи земляного полотна на подходе к путепроводу со стороны улицы 9 мая.

Транспортная развязка соединит «старые» и «новые» Химки, позволит обеспечить транспортную доступность промышленной части города и поможет разгрузить транспортную развязку на пересечении Ленинградского шоссе и Юбилейного проспекта. Протяженность основного хода Репинской развязки составит 0,8 километра с путепроводом, длина которого составит 158 метров. Число полос движения по основному ходу — от 2 до 5 с расчетной скоростью 70 километров в час. Также планируется устройство пешеходной зоны, установка наружного освещения и светофоров.

Мобильное приложение и зарядка во дворе – развитие электротранспортного проекта в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии