До конца года рядом с железнодорожными станциями и санкционированным пешеходным переходам благоустроят не менее 70 подходов, а также ликвидируют не менее 300 «народных троп» через железную дорогу, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«По анализу министерства транспорта региона, «народные тропы» – наиболее частая причина смертельных случаев на железной дороге. В этом году муниципалитетам необходимо усилить работу по ликвидации таких мест, а также более активно проводить комплексные мероприятия по благоустройству подходов к станциям – организации тротуаров, ограждений, парковок. Это позволит сохранить больше жизней на железной дороге», – рассказала первый замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Анна Кротова.

Кроме то, планируется обустройство 30 одноуровневых переходов через железную дорогу.

Железная дорогая – одна из самых опасных зон в Подмосковье, на один километр железнодорожных путей гибнет в четыре раза больше людей, чем на автомобильных дорогах. Поезда едут со скоростями до 250 километров в час и не могут резко остановиться – в большинстве случаев люди погибают на месте. А одной из самых распространенных причин гибели пассажиров является несанкционированный переход, когда они идут там, где им удобно, по кратчайшему пути, на красный свет светофора или забираются «зайцами» на платформу.

За минувший год удалось снизить смертность на железнодорожной инфраструктуре региона на рекордные 25% благодаря реализованному комплексу мероприятий. В Подмосковье было открыто восемь новых станций МЦД с разноуровневыми переходами, построено 22 подземных и одноуровневых переходов, ликвидировано более 480 «народных троп», построено 30 новых тротуаров к железнодорожным переходам, более 1,5 километров новых ограждений, установлено свыше 550 информационных щитов.

В наиболее потенциально-опасных местах ведомством совместно с муниципалитетами, транспортной полицией, РЖД проводится работа по пропаганде безопасного перехода. Также разбирается каждый смертельный случай и устанавливаются причины для дальнейшего планирования мероприятий и работы на упреждение.

ЦКАД: как функционирует умная дорога. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии