Сегодня в Подмосковье открылась семнадцатая площадка «Мегабак» в городском округе Чехов, сообщили в пресс-службе Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«Пункт приема вторничного сырья от населения расположен в городском округе Чехов в микрорайоне Венюково на улице 8-е марта. На площадке учтены технические рекомендации Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области: обустроено твердое покрытие, четырехстороннее ограждение с двумя откатными воротами с запирающим устройством, установлен навес от осадков. Кроме этого, для удобства жителей Площадка спроектирована с непересекающимися подъездными путями для специализированного грузового и легкового транспорта», — говорится в сообщении.

На новом «Мегабак» установлены баки для крупногабаритных отходов, текстиля, стекла, пластика, шин и электроники. Жителям в городском округе Чехов, как и на других площадках «Мегабак», будут помогать волонтеры, разъясняя, куда и как правильно сортировать отходы, и во что они в будущем будут переработаны. Собранное сырье напрямую будут забирать компании-переработчики для вторичной переработки отходов. Площадка работает ежедневно с 9.00 до 18.00, кроме понедельника.

«По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева, и учитывая запросы жителей, мы продолжаем развивать проект «Мегабак» и открывать новые площадки в городских округах. На сегодняшний день уже 13 городских округов области участвуют в данном проекте. Объем собранного крупногабаритного мусора от жителей увеличивается ежедневно и уже было собрано более 1,1 тысячи кубометров вторничного сырья. Отмечая такую активную заинтересованность жителей в этом процессе, можно с уверенностью сказать, что проект в Московской области будет развиваться и дальше», — рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства региона Антон Велиховский.

В ведомстве напомнили, что проект «Мегабак» запущен губернатором в Подмосковном регионе в 2019 году. Первые площадки были открыты в Рошале и Балашихи. Второй этап проекта был запущен 1 августа 2020 года в 11 муниципалитетах. Адреса площадок в Балашихе, Домодедове, Истре, Королеве, Красногорске, Люберцах, Мытищах, Одинцове, Подольске, Реутове, Сергиевом Посаде размещены на интерактивный карте на сайтах мегабак.рф, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области и официальных порталов, участвующих муниципалитетов и региональных операторов. Площадки для сдачи крупногабаритного мусора станут частью новой инфраструктуры обращения с отходами в области. Она базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одной из основных целей национального проекта «Экология».

Как работает проект по переработке отходов «Мегабак» и где откроются новые пункты приема>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии