В этом году исполнилось 175 лет со дня рождения Анны Васильевны Мараевой, известной деятельницы старообрядчества, собирательницы древнерусского искусства, фабрикантши, и в тоже время простой русской женщины с крестьянскими корнями, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Благодаря стараниям Мараевой сегодня в Серпухове есть музей, который по праву можно назвать одним из крупнейших провинциальных музеев России», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что ее уникальное собрание русской старины и коллекция русской и западноевропейской живописи легли в основу Серпуховского историко-художественного музея.

«Важнейшее для нас событие – выставка «Анна Мараева. Жизнь и вера». Экспозиция небольшая, но она очень органично представлена в пространстве музея и позволяет узнать об истории жизни хозяйки дома, о ее любви к детям, заботе о внуках, о благих делах и милосердии, о женщине с непростой судьбой, но сильной волей и чистой верой», – сказала директор Серпуховского историко-художественного музея Жанна Алейникова.

В сентябре этого года проект мемориальной выставки «Анна Мараева. Жизнь и вера» получил специальную премию «Духовный подвижник» в конкурсе музейных мемориальных проектов Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский». Из 57 музейных проектов, представленных на конкурс, были выбраны девять, куда вошла и выставка, посвященная жизни Мараевой. Специально для участия в конкурсе и с целью «продления жизни» выставки создан 3D-тур, который в скором времени будет доступен для всеобщего просмотра на сайте музея.

В честь юбилея в свет вышла книга, главы которой написаны сотрудниками музея, а ее рецензентом стал доктор исторических наук, заведующий научно-экспозиционным отделом Государственного исторического музея Виктор Безотосный.

В основу книги легли документы из фондов Серпуховского музея и архивов Москвы, фотографии мемориальных вещей Мараевых, многие из которых ранее никогда  не публиковались. 

Также Серпуховский музей совместно с администрацией города принял решение установить скульптуру Мараевой.

Сейчас среди жителей города проходит конкурс, по итогам которого определится скульптура-победитель. Именно она будет отлита в бронзе и установлена во дворе бывшего особняка Мараевых, в котором сейчас располагается Серпуховский историко-художественный музей.

Подкаст о подмосковном туризме «Путь-дорога»>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии