На территории бывшего Коломенского уезда, сегодня – городского округа Ступино, располагались имения знатных масонских аристократических династий – Шереметевых, Лобановых-Ростовских, Бутурлиных. Некоторые поместья датируются допетровскими временами, а их постройки в том или ином виде сохранились до наших дней. Усадьбы находятся рядом, в 15–20 минутах езды друг от друга и, по легендам, соединены подземными ходами. Что сегодня можно в них осмотреть, читайте в обзоре портала mosreg.ru.

Где находятся 7 старейших церквей Подмосковья>>

Усадьба Марьинка (Воздвиженское)

Осень в Подмосковье Источник: Фотобанк Московской области, Николай Ильницкий

Начало истории усадьбы Марьинки положили дворяне Бутурлины в XVIII веке. Предполагают, что вотчина построена по проекту Василия Баженова или Матвея Казакова. Основная часть построек датируется 1780-ми годами, принадлежит к направлению царицынской готики.

Сохранилось не все здания: лишь два корпуса конного двора, несколько служебных зданий, Воздвиженская церковь 1748 года. От династии Бутурлиных до наших дней дошел липовый парк с системой прудов. Главный дом, театр и парковые сооружения не уцелели.

Как добраться: городской округ Ступино, село Марьинка.

Примерное время посещения: 30 минут.

Усадьба Лопасня-Зачатьевское: как хранят наследие Пушкина в Подмосковье>>

Усадьба Троицкое-Лобаново

Губернатор принял участие в празднике в честь столетнего юбилея музея-усадьбы «Архангельское» Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

В 1590-х годах началась история усадьбы Троицкое-Лобаново. Первый владелец, Иван Васильевич Годунов, основал каменный Троицкий храм, который затем разросся в монастырский ансамбль.

В XVIII веке усадьба перешла Волконским. Тогда к Троицкой церкви пристроили белокаменную четырехъярусную колокольню. В ней установили колокол, случайно найденный в пруду, который чистили по приказу хозяина поместья. Считается, что прежний владелец его затопил из-за резкого звука.

По легенде, усадьба была соединена подземными ходами с соседними вотчинами – Никоновским, Марьинкой и Авдотьиным. В 1990-х годах ходы действительно обнаружили, однако полностью план подземелий пока не расшифрован.

Сегодня в селе можно увидеть Троицкую церковь с колокольней и трапезной, части церковной ограды с башнями, остатки сада и парка с прудами.

Как добраться: городской округ Ступино, село Троице-Лобаново.

Примерное время посещения: 30 минут.

Музей-усадьба Мураново: экскурсия в XIX век>>

Усадьба Мещерино

Воронцовский парк в Москве Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

Усадьбу Мещерино заложили между XVII и XVIII веками. Ее начало и расцвет связаны с династией Шереметевых. В середине XIX века имение перешло братьям-купцам Ермаковым, устроившим здесь богадельню.

На сегодняшний день в комплексе сохранились церковь Рождества Богородицы конца XVII века в стиле московского барокко, здание богадельни, парк с прудами.

Как добраться: городской округ Ступино, село Мещерино.

Примерное время посещения: 30 минут.

Найти хобби и рассчитать льготы – что может сайт «Активное долголетие в Подмосковье»>>

Усадьба Чиркино

Родник Источник: Ступинское информагентство

Чиркино стало самой первой усадьбой Шереметевых. В первой половине XVI века здесь основали Покровскую церковь, спустя век ее перестроили. Она сохранилась до наших дней.

Еще одна достопримечательность усадьбы – Васильевская церковь, выстроенная в стиле московского барокко, бывшая родовой усыпальницей.

При посещении усадьбы стоит заехать к источнику «Всех скорбящих Радость». Его вода считается целебной: концентрация серебра в ней превышает норму в 20 раз.

Как добраться: городской округ Ступино, деревня Чиркино.

Примерное время посещения: 45 минут.

Усадьба Ильинское-Усово: включение в «Императорский маршрут» как импульс к развитию>>

Усадьба Голочелово

Купол храма Источник: РИАМО, Николай Корешков

Голочелово – село, входившее во владения бояр Бутурлиных. Усадьба основана предположительно в середине XVIII века. На территории вотчины сохранилась барочная Троицкая церковь 1752 года. В настоящее время здесь находится подворье Троицкого Белопесоцкого монастыря.

Как добраться: городской округ Ступино, село Голочелово.

Примерное время посещения: 30 минут.

Как туроператорам получить субсидию за привлечение иностранных туристов в Подмосковье>>

Усадьба Авдотьино (Тихвинское)

Городской парк в Долгопрудном

Авдотьино было усадьбой дворян Новиковых с 1727 года до середины XIX века. Затем владелец генерал Лопухин устроил здесь богадельню Комитета о просящих милостыни. Далее учреждение перешло в ведение Московской городской думы.

На территории имения сохранились барочная Тихвинская церковь (1749–1753 годов), руины каретного двора (конец XVIII века), парк, двухэтажный флигель (1870-х годов).

От флигеля тянется сеть подземных ходов в деревни Никоновское и Троицкое-Лобаново. В самом селе сохранились 200-летние крестьянские дома, в них и сегодня живут люди.

Как добраться: городской округ Ступино, село Авдотьино.

Примерное время посещения: 45 минут.

Музей граффити в Подмосковье – как Трехгорка превратилась в стритарт-джунгли>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии