Врачи Щелковского перинатального центра спасли новорожденную с редкой патологией, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

В Щелковский перинатальный центр поступила беременная пациентка, у которой при обследовании врачи выявили критическое состояние плода — иммунную водянку. Данная патология обусловлена резус-несовместимостью крови матери и ребенка», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что патология может привести к внутриутробной гибели плода. Врачи приняли решение в экстренном порядке родоразрешать женщину и провели операцию кесарева сечения. Родилась девочка на 30-й неделе весом 1850 граммов.

«Сразу после рождения ребенку провели все необходимые реанимационные мероприятия, направленные на поддержание жизненно важных функций, УЗИ-исследование органов брюшной полости, исследование функции сердца. В экстренном порядке выполнено дренирование брюшной полости, что позволило облегчить функцию дыхания легких», – рассказал главный врач Щелковского перинатального центра Андрей Пастарнак.

По его словам почти 2 часа команда специалистов стабилизировала состояние ребенка, после чего малышку транспортировали в реанимацию. 

«Были соблюдены все современные технологии, позволяющие и в процессе транспортировки поддерживать жизнь. И потянулись долгие дни, недели, месяцы оказания реанимационной помощи. Более двух месяцев специалисты боролись за жизнь малышки», — добавил Пастарнак.

Благодаря слаженной работе команды врачей Щелковского перинатального центра ребенок и мама чувствуют себя хорошо. Сейчас девочка находится в отделении патологии новорожденных и готовится к выписке.

Спасение недоношенных и помощь в рождении четверни – как работают подмосковные акушеры>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии