Седьмого декабря в эфире программы «Вести недели» на телеканале «Россия-1» вышел сюжет, составленный по итогам рабочего визита губернатора Московской области Андрея Воробьева в городской округ Королев, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Были продемонстрированы кадры, снятые в Центре управления Технологическим университетом, которому присвоено имя дважды Героя СССР Алексея Леонова», — говорится в сообщении.

Центр, названный именем космонавта — первопроходца в открытом космосе, представляет собой информационную платформу, которая позволяет управлять учебным процессом. В университете ведется обучение по 57 инженерно-техническим и гуманитарным направлениям, сейчас здесь около 6 тысяч студентов. 

Во время поездки с Сергеем Брилевым на пригородной электричке до Королева жители поинтересовалась, будет ли у них метро.

«Здесь появится линия МЦД — это будет наземное метро», — ответил Воробьев.

Также были показаны кадры, снятые в клубе «Активное долголетие», который открылся 2 декабря в микрорайоне Юбилейный.

Посетители могут посмотреть кино, спеть в караоке, поиграть в шахматы, почитать книги. Здесь также расположено диагностическое оборудование, медработники могут проконсультировать по вопросам здоровья. Сотрудники МФЦ и волонтеры готовы помочь в освоении компьютерной грамотности. Для туристических поездок предоставлены три автобуса вместимостью от 9 до 18 мест.

В Подмосковье открыто семь клубов «Активное долголетие» — в Солнечногорске, Одинцове, Реутове, Сергиевом Посаде, Лотошине, Королеве, Долгопрудном. К весне 2020 года они появятся во всех муниципалитетах.

В сюжете отдельное внимание было уделено вопросам, связанным с внедрением на территории Московской области современной системы утилизации и обезвреживания отходов. С этой целью применяется раздельный сбор мусора, закрываются полигоны и создаются современные комплексы по переработке отходов. Эта работа проводится в рамках федерального проекта «Чистая страна», предусматривающего решения ряда задач, направленных в том числе на уменьшение экологического ущерба от захоронения твердых бытовых отходов.

В Московской области установлено свыше 27 тысяч контейнерных площадок, около 80 тысяч синих и серых баков для раздельного сбора мусора, введено четыре из 12 КПО, будут построены четыре завода по термической обработке. Воробьев рассказал, что закрыта большая часть полигонов ТБО.

«Ядрово» мы должны закрыть в Волоколамске. Еще одну свалку — в Люберцах, а также в Серпухове «Лесную», — сказал губернатор. — Тарифы за вывоз мусора повышать не будем. Мы ввели достаточно большие льготы, в частности для людей старшего поколения: 70 лет — 50%, 80 лет — 0%».

Губернатор показал Брилеву Центр управления регионом, где круглосуточно осуществляется сбор и анализ данных во всех сферах жизнедеятельности Московской области. Также в сюжете были показаны кадры из Мемориального дома-музея Марины Цветаевой в Болшеве.

В заключительной части губернатор рассказал о проекте «Зима в Подмосковье», в рамках которого разработано 15 туристических направлений, в том числе четыре новых — Королев, Руза, Подольск, Егорьевск. Ожидается, что зимой Московскую область посетят 20 миллионов гостей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии