В Сочи завершился Кубок континента по следж-хоккею, подмосковные спортсмены из «Феникса» в составе национальных сборных России-1 и России-2 завоевали золотые и серебряные медали, об этом сообщили в пресс-службе Министерства физической культуры и спорта Московской области.

«Завершившийся в Сочи Кубок наций по следж-хоккею показал, что, несмотря на длительный перерыв в играх сборной, связанный с отстранением российского Паралимпийского комитета, наши хоккеисты в полном порядке. Они находятся в отличной форме и готовы составить конкуренцию сильнейшим европейским сборным. Отдельно стоит отметить то, что именно подмосковные спортсмены составляют основной костяк сборной России и регулярно вносят вклад в итоговый результат команды», — сказал министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

По итогам турнира сборная России-1, в которой играли четверо следж-хоккеистов из подмосковного «Феникса» — Дмитрий Лисов, Евгений Петров, Иван Кузнецов и Айрат Хамзин — стала обладателем главного трофея. Команда одержала три победы из трех, забив в общей сложности в ворота соперников 31 шайбу и не пропустив при этом ни одной.

Второе место заняла команда Россия-2. В ее составе за медали также сражались представители «Феникса» — Станислав Барыкин и Андрей Касаткин. Бронзовым призером Кубка стала сборная Германии.

Кубок континента стал для российских следж-хоккеистов первым международным турниром с 2016 года из-за отстранения Паралимпийского комитета России, который был условно восстановлен в марте 2019 года.