По состоянию на пятницу, 24 января 2020 года в Китае количество зараженных коронавирусом людей выросло до 850 человек. Из этого числа 26 человек умерло. Полностью прекращено сообщение с 13 городами, в которых зафиксированы вспышки инфекции. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пока не видит причин для введения чрезвычайного положения, но рекомендовала другим странам принимать предохранительные меры.  

вирус

Распространение болезни

Впервые про вспышку нового заболевания в городе Ухань провинции Хубэй китайские власти сообщили за несколько дней до наступления 2020 года. Теперь уже известно, что это коронавирус пневмонии, обозначенный как 2019-nCoV. Изначально представители ВОЗ сообщили, что нет причин для введения чрезвычайной ситуации. Но сегодня они же рекомендовали всем государствам проводить противоэпидемические мероприятия на высшем уровне.

Первый смертельный исход от заболевания произошел не в эпицентре распространения вируса. А в провинции Хэйлунцзян, которая находится на границе с Российской Федерацией. Стало известно, что инфекция уже вышла за пределы Китая. Заболевшие новым типом пневмонии обнаружены в Южной Корее, Франции, Японии, Вьетнаме, Таиланде, Тайване, России и США. Список постоянно пополняется, власти рекомендуют воздержаться от посещения Поднебесной.

Симптомы и количество заболевших

Первые случаи заболеваний зафиксированы у людей, которые посещали рынки с морепродуктами. Вирус проявляется такими симптомами, как и у простой пневмонии: кашель, высокая температура, в некоторых случаях были замечены сложности с дыхательной системой. Именно последнюю поражает вирус, кроме этого могут возникать проблемы с желудочно-кишечным трактом. А самое страшной – поражается нервная система.

По состоянию на данный момент заболевание диагностировано у 850 человек, 26 из них скончались. Осложняет ситуацию тот факт, что завтра, 25 января в Поднебесной отмечается наступление китайского нового года. Массовые собрания людей могут только провоцировать вирус и способствовать его распространению. Более 1000 человек предположительно инфицированы вирусом, немногим менее 200 пациентов находятся в тяжелом состоянии.

Деньги и безопасность

На борьбу с эпидемией заболевания выделено более $144 миллионов. Власти запретили покидать город Ухань (с населением более 11 млн человек) и провинцию Хубэй. Не работают аэропорты, железные дороги, прервано даже автобусное и любое другое транспортное сообщение с другими провинциями. Закрыты все кафе и рестораны, кинотеатры и другие развлекательных заведений. Можно сказать, что провинция оказалась на осадном положении.

Пекин находится на грани введения чрезвычайного положения, объявлен самый высокий уровень реагирования. Россиянам рекомендовали отказаться от посещения Поднебесной. А на Дальнем Востоке не стали ждать реакции Москвы и начали вводить собственные методики защиты людей от заболевания. С каждым часом ситуация становится все хуже, улучшений пока не предвидится. Новых методов борьбы с вирусом 2019-nCoV не создано.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии