В Московской области благодаря оптимизации маршрутов доставки пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях в медицинские учреждения на 30% снизилось число погибших, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона.

«На территории Подмосковья функционируют семь травмоцентров первого уровня, которые оснащены необходимым оборудованием и где работают реаниматологи и нейрохирурги. За центрами, расположенными в Одинцове, Подольске, Красногорске, Солнечногорске, Коломенском, Наро-Фоминском и Богородском городских округах, закреплены определенные дороги», — рассказал руководитель ведомства Алексей Гержик, выступая на отраслевой конференции, посвященной реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в рамках международного форума «Транспортная неделя – 2019».

Министр добавил, что круглосуточно дежурят две авиамедицинские бригады, которые за два года перевезли в специализированные центры 160 пострадавших.

«Благодаря взаимодействию аварийно-спасательной службы и областного ГИБДД в этом году смертность пострадавших в ДТП в медучреждениях снизилась на 30%», — сказал Гержик.

Санавиация функционирует в области второй год. 80% работы авиамедицинских бригад — эвакуация пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Бригада реагирует на вызов оперативно: в среднем время от поступления обращения до взлета составляет 5-15 минут, в течение 20 минут пострадавшего доставляют в медучреждение.

За четыре года в Московской области в пять раз был увеличен объем мероприятий по обустройству дорожной сети элементами безопасности. Благодаря комплексным мероприятиям смертность в ДТП снизилась: удалось спасти 751 жизнь.

В 2014 году показатель погибших в дорожных авариях составил 1689 человек. В этом году на областных дорогах построено 240 километров новых тротуаров, продолжается установка порядка 320 километров линий наружного освещения, 290 километров барьерных и более 50 километров тросовых ограждений. В материале отметили, что тросовые ограждения устанавливают на трех- и четырехполосных дорогах. В 2019 году в качестве эксперимента тросами оборудовали несколько участков двухполосных дорог. Благодаря данным мероприятиям показатель смертности при столкновении транспортных средств сократился на 80%.

Как повышают безопасность на дорогах Подмосковья в 2019 году. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии