Артисты Московского областного государственного театра балета «Русский балет» выступают на сцене Пермского академического театра оперы и балета, где проходит XVI открытый конкурс артистов балета и хореографов «Арабеск» имени Екатерины Максимовой, сообщает пресс-служба Министерства культуры Подомсковья.

«Ведущие солисты театра «Русский балет» Ксения Орел и Арутюн Аракелян успешно прошли первый тур и выступят на втором этапе конкурса. В Пермь приехали наставники конкурсантов – главный педагог-репетитор Ольга Коханчук и солист театра, опытный мастер сцены, педагог-репетитор Антон Косинов», — говорится в сообщении.

Ко второму туру подготовлены сложнейшие вариации из известных классических балетов. У Орел это – вариация Митры из «Жизели» А. Адана, у Аракеляна – вариация Колена из «Тщетной предосторожности» Луи Герольда. Отдельный показ отведен работам современных хореографов. Татьяна Василишина специально к конкурсу поставила номера: для Орел миниатюру «Баба Яга» М. Мусоргского, для Аракеляна – номер «Ну. Погоди!» на сочинение Виктора Чижика, которую он исполнит с партнером по современной хореографии – Анной Гончаровой.

В пресс-службе отметили, что открытый конкурс артистов балета и хореографов «Арабеск» имени Екатерины Максимовой проводится на сцене Пермского театра оперы и балета раз в два года вот уже более 30 лет и считается одним из самых авторитетных конкурсов в мире классического танца. Художественным руководителем конкурса является легендарный танцовщик и хореограф народный  артист СССР Владимир Васильев.

В творческом соревновании, которое проходит с 25 октября по 2 ноября, принимают участие 140 артистов из 21 города России, а также иностранные мастера, танцующие в театрах нашей страны.

Все конкурсные туры «Арабеска» и гала-концерт лауреатов проходят в закрытом режиме без зрителей. Смотреть их можно в прямом эфире телеканала «Дом.ru Гид». Кроме того, онлайн-трансляция туров конкурса доступна на официальном Youtube-канале театра «Русский балет» и в группе ВКонтакте.

Как получить звание «Народный» творческому коллективу в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии