Издательство «Просвещение» выпустило учебник «Ядерная физика», среди авторов которого — специалисты резидента особой экономической зоны «Дубна» компании «ИнтерГрафика», сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

Сегодня новый учебник уже начали использовать в российских школах.

«Важной особенностью нового издания является наличие дополнительных компьютерных средств обучения, помогающих расширить изучаемый материал, а значит, способствующих его более глубокому изучению», — рассказал один из авторов учебника генеральный директор ООО «ИнтерГрафика» Юрий Панебратцев.

Пособие для 10-11 классов сотрудники «ИнтерГрафика» разрабатывали совместно с научными сотрудниками Объединенного института ядерных исследований и НИЯУ МИФИ. Он выпущен издательством «Просвещение» тиражом 2 тысячи экземпляров. Этот учебник может стать основой курса по выбору, если ядерную физику захотят изучать, например, ученики физико-математического или инженерного классов.

«На страницах учебника есть QR-коды, с помощью которых можно на смартфоне или планшете посмотреть красочные 3D-модели сложных физических устройств или визуализации описываемых физических процессов. Кроме того, для учебника разработано специальное электронное приложение с видеолекциями, дополнительными задачами и упражнениями, виртуальными лабораторными работами, ссылки на которые приводятся в учебнике», — добавил Панебратцев.

В пресс-службе отметили, что особенностью курса является наличие дополнительных материалов для полного погружения – в конце каждой главы есть ссылка на тесты для самопроверки, видеолекции по теме урока и даже виртуальный исследовательский практикум в виде интерактивных лабораторных работ. Учебник призван увлечь юных читателей и стать проводником в мир фундаментальной науки. Учебник погружает в историю возникновения Вселенной, рассказывает об исторических открытиях в данной области и популярно объясняет, что является для современной науки «кирпичиками» материи, из которой состоит окружающий мир. Курс ядерной физики может быть полезен и учащимся, которые хотят получить современную инженерную специальность, работать в области ядерной энергетики или нанотехнологий.  

«Важно, что учебник для старшеклассников рассказывает не только об основных законах ядерной физики и их применении в технике, медицине, геологии, экологии, но и о современных перспективных исследованиях», — прокомментировал появление нового издания заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов.

Он отметил, что на страницах учебника на понятном для школьников уровне рассказано о главных направлениях исследований Объединенного института ядерных исследований, использованы исторические архивные материалы этого международного научного центра, в которых отражен вклад выдающихся ученых Дубны в становление и развитие ядерной физики.

«Это очень своевременное издание, поскольку сегодня в масштабном проекте РосОЭЗ создается ядерно-физическое направление, и профориентация школьников в дальнейшем поможет привлечь в Дубну еще больше талантливой молодежи», — подчеркнул Хромов.

Дуальное образование в Подмосковье: теория за партой и практика на производстве>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии