Публикация почти 950 страниц показаний фигуранток нашумевшего дела Джеффри Эпштейна после некоторых проволочек санкционирована нью-йоркской судьёй Лореттой Преска. Первая порция документов содержит имена экс-президента США и британского принца. Однако минимум три имени из списка остаются засекреченным. Судья отклонила иски 13 человек, требовавших запретить обнародовать документы, содержащие их имена.

Без сенсаций

списки эпштейна в первой партии документов упоминаются клинтон и принц эндрю

Вилла Эпштейна, которую посещали президенты и принцы

Обнародование 40 документов подтвердило тенденцию, наметившуюся ещё в 2019 году после столь вовремя случившегося самоубийства Эпштейна. Финансиста и медиамагната обвиняли в целом ряде сексуальных преступлений. Если первые обвинения, выдвинутые в 2005 – 2006 годах, ещё давали Эпштейну какой-то шанс на урегулирование претензий и более или менее щадящий исход, то обвинения, выдвинутые Викторией Робертс (сейчас носит фамилию Джуффр), ставили на Эпштейне жирный крест.

Робертс не обвиняла Эпштейна в каких-то ужасных преступлениях, но упомянула в своих показаниях имена десятков тех, кого принято называть сильными мира сего. Показания девушки совпали с эпидемией толерантности и борьбы с сексуальным насилием. В феврале 2019 года Эпштейн, успевший раздать десятки миллионов долларов в рамках процедур досудебного урегулирования, был арестован и через полгода был найден мёртвым в камере.

Названные Робертс имена вызвали у специалистов скепсис в отношении судебных перспектив привлечения к ответственности высокопоставленных друзей Эпштейна. Среди друзей покойного были президенты, главы правительств, аристократы, миллиардеры и представители королевских семейств. Поэтому изначально громкое дело вот уже шестой год спускают на тормозах.

Без перспектив

Причём судебные и правоохранительные органы Соединённых Штатов не особенно заботятся о хоть какой-то правдоподобности дела Эпштейна и его работников. Получается, что в деле есть потерпевшие (за исключением Робертс их имена держат в секрете) и есть осуждённые, которые массово продавали девушек в сексуальное рабство и передавали друзьям Эпштейна за оказание сексуальных услуг.

В частности, мажордом Эпштейна отсидел полтора года за попытку продажи журнала регистрации гостей дома на частном острове в Карибском море. Сам журнал, как нетрудно догадаться, найти не удалось. Помощница Эпштейна Гислейн Максвелл отбывает 20 лет за соучастие в торговле детьми.

А вот люди, которые приобретали секс-рабынь и детей, не обнаружены. Те записи, которые обнародованы 3 января, выставляют высокопоставленных лиц невинными овечками. Билл Клинтон просто летал к Эпштейну в гости на его самолёте. Принц Эндрю также водил с Эпштейном дружбу, но просто сидел в доме в ходе вечеринок. Один раз он вроде бы даже коснулся чьей-то груди, но даже в современных США для полноценного обвинения мало. Так что клиенты, вступавшие в товарно-денежные отношения по приобретению сексуальных услуг при посредничестве Эпштейна, могут спать спокойно.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии