Озеро

Озеро

Источник: © , pixabay.com

Министерство экологии и природопользования Московской области установило одного из виновников замора рыбы в пруду деревни Новогородово в Подольске, сообщает пресс-служба министерства. 

Минэкологии совместно с территориальными органами Росрыболовства и полицейскими продолжает контролировать состояние подмосковных водоемов. Сотрудники ведомства проверяют информацию о заморах рыбы и водоплавающих птиц, которая поступает от жителей и публикуется в соцсетях. Очередной рейд прошел в Подольске по информации о гибели рыбы в пруду деревни Новогородово.

«К проверке привлекли сотрудников администрации округа и УМВД по городскому округу Подольск. На этот раз установлено, что замор произошел в результате антропогенного воздействия. Водоем загрязнялся сточными водами из выведенной трубы большого диаметра. Найдено предприятие, с территории которого осуществлялся сброс», – сказал заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования региона Андрей Разин.

По факту незаконного сброса стоков возбуждено административное дело. Отобраны пробы воды из пруда для лабораторного анализа и расчета ущерба, причиненного водному объекту.

Разин также отметил, что в подавляющем большинстве случаев заморы связаны с июльской жарой, спровоцировавшей обеднение воды кислородом. Также с попытками подкармливать птиц несвойственной им пищей. Тем не менее, по каждому факту проводится проверка с отбором проб воды и биоматериала.

«100 водоемов»: как будет работать программа очистки прудов и озер в Подмосковье>>

Источник: РИАМО
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии