Лыткаринский завод оптического стекла, Холдинг «Швабе», начал выпуск любительских и полупрофессиональных телескопов на базе объективов-апохроматов, первая модель выйдет на рынок уже в апреле, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

«У объективов-апохроматов, в отличие от ахроматических оптических систем более чистая картинка, а также устранены цветовые искажения. Сейчас в сфере астрономии растет интерес именно к таким объективам», — говорится в сообщении. 

Первый телескоп новой линейки ЛЗОС, куда войдет несколько модификаций, смогут использовать как любители, так и профессионалы. Пользователи смогут наблюдать основные небесные тела из каталога астронома Мессье, где свыше сотни различных астрономических объектов – это галактики, скопления звезд, планетарные и другие виды туманностей.

Подмосковный завод является ведущим российским производителем оптического стекла и стекловолокна, крупногабаритных астрономических зеркал, космических объективов, различных оптических деталей и приборов. Сегодня именно в Лыткарино выпускается порядка 95% оптических материалов, которые используются российскими исследовательскими институтами и промышленностью.

Наукограды Подмосковья: какие отрасли науки развивают ученые региона>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии