В Ступинскую центральную районную клиническую больницу экстренно поступила 53-летняя женщина с подозрением на инсульт, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

«Пациентка жаловалась на двоение в глазах, онемение правой половины лица и левых конечностей, нарушение речи», — говорится в сообщении.

Заведующая первичным сосудистым отделением больницы Татьяна Ануфриева рассказала, что сначала было подозрение на инсульт, но позже выяснилось, что в начале октября женщина перенесла ОРВИ с высокой температурой, кашлем и катаральными явлениями, после чего и возникли симптомы, характерные для инсульта.

«Коллегиально мы провели пациентке углубленную нейровизуализацию. Мультидисциплинарный подход в диагностическом поиске позволил выявить абсцесс мозга редкой локализации — в стволе головного мозга», — сообщила Ануфриева.

Пациентка была маршрутизирована в нейрохирургическое отделение третьего уровня МОНИКИ имени М. Ф. Владимирского для оперативного лечения. Женщина уже успешно прооперирована и сейчас проходит первый этап реабилитации.

«Абсцесс мозга — тяжелое, чрезвычайно опасное, но редкое заболевание. Возникает при распространении бактерий из очагов хронической инфекции на фоне сниженного иммунитета. Такими хроническими инфекционными очагами часто являются ЛОР-органы, кариозные зубы. Поэтому так важно вовремя лечить синуситы и регулярно посещать стоматолога», — отмечает заведующая рентгенологическим отделением больницы Екатерина Кобякова.

Как защититься от гриппа и ОРВИ в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии