Врачи Ступинской центральной районной клинической больницы оказывают помощь годовалому ребенку, который отравился жидкостью для розжига, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

«Ребенок в возрасте 1 год и 3 месяца поступил в детское соматическое отделение Ступинской ЦРКБ в состоянии средней степени тяжести. Ребенок выпил химическую жидкость по недосмотру родителей. У него диагностирована токсическая пневмония», — сообщила заведующая детским соматическим отделением Галина Кавындикова.

Состояние пациента медики оценивают как стабильное — угрозы для жизни нет. В настоящее время малыш остается под наблюдением врачей.

Кавындикова подчеркнула, что опасные средства бытовой химии необходимо хранить в недоступном для детей месте.

«Химические ожоги могут быть вызваны разными средствами бытовой химии: средствами для чистки труб, плит, ржавчины, уксусной эссенцией, кристаллами марганцовки, лекарственными препаратами и другими. Нужно помнить о том, что дети, в особенности младшего возраста, активно изучают окружающий мир, в том числе, пробуя все на вкус. Поэтому основной причиной химических ожогов у малышей остается невнимательность взрослых, за которую их дети расплачиваются здоровьем, а порой, и жизнью», — отметила Галина Кавындикова.

В пресс-службе отметили, что жидкость для розжига опасна не только тем, что она токсична, при этом похожа на обычную воду — не имеет цвета и резкого запаха. Но жидкость жгучая, и при ее проглатывании дети начинают кашлять. Именно в этот момент она попадает в легкие, вызывая химический ожог. Более того, если ребенок все-таки проглотил жидкость, происходит тяжелое поражение почек и печени. Не всегда таких детей удается спасти.

Как работает скорая помощь в Подмосковье. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии