Предписание о проведении перерасчета, которое Госжилинспекция Московской области выдала МУП «Белоозерское ЖКХ» из городского округа Воскресенск, содержит законные требования, решение принял областной арбитражный суд, рассмотрев второе заявление ресурсоснабжающей организации, сообщает пресс-служба ведомства.

«Проверка обращения жителей дома №3 по улице Мичурина показала, что с августа по декабрь 2020 года МУП рассчитало платежи по завышенному тарифу. Согласно правилам предоставления коммунальных услуг и законодательству о теплоснабжении, Комитет по ценам и тарифам Московской области устанавливает размер тарифа на тепловую энергию для каждой ресурсоснабжающей организации индивидуально. Для «Белозерского ЖКХ» эта сумма составляет 2 тысячи 309 рублей 29 копеек за гигакалорию. Однако организация рассчитывала платежи, исходя из тарифа 2 тысячи 626 рублей 93 копейки. Поэтому мы выдали предписание о проведении перерасчета», – сказала руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Предприятие оспорило требование в областном суде. Оно аргументировало свою позицию тем, что раньше предоставляло коммунальные услуги только жителям Белоозерского, но в августе 2020 года получило статус единой теплоснабжающей организации городского округа Воскресенск. Поэтому в данном случае сочло возможным использовать тариф, установленный для предыдущей ресурсоснабжающей организации спорного дома.

Однако Арбитраж подтвердил, что надзорное ведомство верно трактует нормы законодательства. В судебном решении отмечено, что регулирующий орган во второй половине 2020 года установил для «Белоозерского ЖКХ» тариф на поставляемое на территории городского округа Воскресенск тепло в размере 2 тысяч 309 рублей 29 копеек.

Суд решил, что Госжилинспекция представила достаточные доказательства нарушения, которое повлекло ущемление и нарушение жилищных прав собственников дома №3 по улице Мичурина. С учетом этого в удовлетворении требований МУП «Белоозерское ЖКХ» отказано.

Как жителям Подмосковья получить кешбэк за оплату коммунальных услуг>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии