После вмешательства Министерства экологии и природопользования Московской области в Дмитровском округе ликвидирована свалка опасных отходов, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

«Минэкологии провело проверку по обращению жительницы Дмитровского городского округа, которая сообщила о свалке опасных отходов в водоохранной зоне и акватории реки Кухолка вблизи деревни Очево», — говорится в сообщении.

Во время проверки факты подтвердились: неизвестные лица свалили в реку люминесцентные лампы, которые относятся к отходам первого класса опасности. Виновников нарушения обнаружить не удалось. Лампы не были повреждены, и утечки ртутьсодержащих веществ не произошло.

«Материалы проверки были направлены в администрацию Дмитровского округа, которая совместно с ГУП МО «Мособлпожспас» организовала оперативную ликвидацию опасной свалки», — добавлется в материале.

В пресс-службе напомнили, что Постановлением правительства России от 3 сентября 2010 года № 681 запрещается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями. Хранить этот вид отходов следует в специально выделенном помещении, защищенном от химически агрессивных веществ, атмосферных осадков, поверхностных и грунтовых вод, а также в местах, исключающих повреждение тары. Утилизация ламп производится только на специализированных предприятиях, заключается в сообщении пресс-службы.

Куда сдавать старые электроприборы в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии