Свято-Троицкая Сергиева Лавра получила в пользование семь зданий из казны Московской области, сообщает пресс-служба Министерства имущественных отношений региона.

«Семь зданий общей площадью почти 3,5 тысяч квадратных метров и необходимая инфраструктура переданы в безвозмездное пользование Ставропигиальному мужскому монастырю Свято-Троицкой Сергиевой лавры Русской православной церкви»,- рассказал министр имущественных отношений Московской области Владислав Коган. 

Он добавил, что ранее трапезный корпус и корпус келейный восточный Гефсиманско-Черниговского скита, датируемые концом XIX-началом XX века, а также нежилые здания, в том числе, общежитие, овощехранилище, гараж, складские помещения на территории скита были закреплены за учреждением образования.

«В зданиях с 1944 года действовал Сергиево-Посадский социально-экономический техникум», — отметил министр.

Коган добавил, что монастырь обратился в адрес правительства Московской области с просьбой о передаче объектов, расположенных на территории скита, монастырю для использования в религиозных целях. Чтобы осуществить передачу имущества религиозной организации, была проделана большая работа по подбору подходящего помещения для размещения образовательного учреждения. Сергиево-Посадский социально-экономический техникум помогает инвалидам и людям с ослабленным здоровьем получить профессию, поэтому важно было найти место, где ребята смогли бы продолжить обучение в комфортных условиях. 

Для этого подобрали и отремонтировали здание площадью 4,2 тысячи квадратных метров в городе Хотьково. Помещения приспособлены для обучения людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Теперь будущие специалисты разместятся в просторном здании на Первой Станционной улице, а религиозная организация сможет использовать недвижимость на территории скита для верующих», — заключается в пресс-службе ведомства. 

Как получить разрешение на условно разрешенный вид использования объекта в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии