Одной из самых популярных выставок музея «Новый Иерусалим» стала выставка «Цвет. 90 шедевров Подмосковья», которую посетили свыше 100 тысяч человек, экспонаты уже вернулись в родные музеи, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Во время нахождения экспонатов на выставке «Цвет. 90 шедевров из музеев Подмосковья» в залах поддерживался необходимый температурно-влажностный режим, а также соблюдались все условия безопасности, соответствующие нормам. Таким образом, обеспечивалась сохранность предметов искусства», — сказала руководитель экспозиционно-выставочного отдела музея «Новый Иерусалим» Анна Антипенко.

Выставка проходила в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» с 28 сентября 2019 года по март 2020 года. Она вошла в рейтинг самых популярных у посетителей по версии журнала The Art Newspaper Russia. Из-за пандемии коронавируса работы по возвращению экспонатов приостановили на два месяца (апрель и май). Всего картины отсутствовали в родных музеях больше полугода.

Передача-приемка экспонатов велась с использованием средств индивидуальной защиты и под контролем ответственных хранителей музеев. После стороны подписали акт сдачи-приемки музейных предметов.

В проекте приняли участие федеральные, региональные и муниципальные музеи Подмосковья: «Новый Иерусалим», Серпуховский историко-художественный музей, музей-усадьба «Архангельское», музей-заповедник «Абрамцево», музей-заповедник «Дмитровский кремль», музей-заповедник «Усадьба Мураново имени Ф. И.Тютчева и другие.

Обзорная видеоэкскурсия по выставке с участием экскурсовода Натальи Бочаровой доступна на сайте, в социальных сетях и на YouTube-канале музея «Новый Иерусалим». В проекте были представлены работы русских художников XVIII-XX веков: Поленова, Шишкина, Айвазовского, Сурикова, Маковского, Васнецова, Саврасова и других.

Музей «Новый Иерусалим» с 18 марта временно приостановил свою работу из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Для тех, кто не успел посетить выставку «Цвет. 90 шедевров из музеев Подмосковья», музей совместно с компанией ICORP360 запустил виртуальный тур, позволяющий прогуляться по выставке в онлайн-режиме. При наличии VR-очков создается эффект присутствия на экспозиции.

«Перезагрузка библиотек» в Подмосковье: электронные технологии и современные пространства>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии