За минувшую неделю в общественном транспорте Московской области выявили свыше 165 тысяч нарушений масочного режима, при этом более 90% пассажиров надели маску по требованию контролеров, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

«Число нарушений по сравнению с прошлой неделей сократилось на 8%. Это связано с проверками в транспорте и работой волонтеров на транспорте Московской области», — говорится в сообщении.

Первый заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Анна Кротова рассказала, что ежедневно соблюдение масочного режима на транспортной инфраструктуре Подмосковья проверяют более 4,5 тысячи контролеров.

«Это более двух тысяч волонтеров, 1,8 тысячи сотрудников правоохранительных органов, около 800 сотрудников Минтранса области и перевозчиков. За неделю проверили около десяти миллионов пассажиров. Зафиксировали 90 тысяч нарушений на железнодорожном транспорте, 66 тысяч — в автобусах и такси, около восьми тысяч — в аэропортах Подмосковья. При этом почти все нарушения устраняются на месте: пассажиры сразу надевают маску по требованию контролера», — отметила Кротова.

Она добавила, что ежедневно контролеры проверяют более 250 автобусных маршрутов, 80 железнодорожных составов и порядка 150 машин такси.

Требование о ношении масок в общественном транспорте Подмосковья является обязательным с 12 мая. За отсутствие средств индивидуальной защиты предусмотрен штраф согласно КоАП МО — пять тысяч рублей.  Всего с мая по октябрь оштрафовали более семи тысяч нарушителей на общую сумму 35 миллионов рублей.

В общественном транспорте Подмосковья с конца сентября усилен контроль за ношением масок. Также жителям Подмосковья старше 65 лет и гражданам, имеющим хронические заболевания, рекомендовано оставаться дома.

Обязательный «масочный» режим в Подмосковье. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии