Анастасия Марухленко

Более 257 тысяч пассажиров проехало на 46 маршрутах к подмосковным садовым и дачным товариществам в период с мая по октябрь, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«В дачный сезон жители и гости Московской области могли воспользоваться 46 маршрутами к СНТ, 26 из них — сезонные. За 6 месяцев на дачных маршрутах проехало свыше 257 тысяч человек, из них на сезонных маршрутах проехало 63 тысячи пассажиров. При этом на сезонных маршрутах зафиксировано снижение пассажиропотока более чем на 50% — это произошло в связи с ограничениями, действующими в период пандемии COVID-19. Людям старше 65 лет, составляющим большую часть пассажиропотока на маршрутах к СНТ рекомендовано реже пользоваться общественным транспортом. В следующем году работа сезонных маршрутов возобновится», — рассказала первый заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Анна Кротова.

Автобусы перевозят пассажиров от автовокзалов и железнодорожных станций к СНТ с 2018 года в рамках двустороннего соглашения между правительствами Московской области и Москвы.  Для удобства пассажиров расписание маршрутов синхронизировано с расписанием электропоездов.

На 44 маршрутах действуют льготы для отдельных категорий граждан. Наиболее популярными маршрутами для дачников являются: маршрут № 44 «Домодедово (станция Барыбино) — деревня Угрюмово» в городском округе Домодедово (работает круглогодично), маршрут №17 «станция Химки — Ивакино» в городском округе Химки, а также маршрут №37 «станция Манихино — Петровское», осуществляющий перевозки пассажиров на территории городского округа Истра. Транспортные средства работают с 6.00 до 22.05 с интервалом движения в часы пик с пятницы по воскресенье — 30 минут. Оплатить проезд можно любым возможным безналичным способом: картой «Стрелка», бесконтактными банковскими картами или гаджетами.

На территории региона находится почти 12 тысяч СНТ. Всего по подъездным дорогам к СНТ за сезон передвигается более 4 миллионов жителей Москвы и Подмосковья.

Поможем разобраться: как работает льготная «Стрелка»>>

Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии