С начала 2020 года свыше 262 тысяч жителей Московской области оформили ежемесячные выплаты на обеспечение полноценным питанием, говорится в сообщении пресс-службы Министерства социального развития Подмосковья. 

С начала года в Подмосковье изменилась форма обеспечения полноценным питанием кормящих матерей, беременных женщин и детей до трех лет. Вместо натуральной молочной кухни им предоставляется ежемесячная денежная выплата, сумма которой зависит от категории получателя. Для беременных женщин выплата составляет 400 рублей в месяц, для кормящих матерей – одну тысячу. Малышам от нуля до одного года положена выплата в тысячу рублей, а детям от одного до трех – 600 рублей. 

«Для получения ежемесячной денежной выплаты на питание необходимо подать заявление на региональном портале государственных и муниципальных услуг Московской области, в МФЦ, либо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства», — сказала министр социального развития Подмосковья Ирина Фаевская.

Выплата назначается в рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». 

Национальный проект «Демография» ставит своей целью повышение рождаемости в России. Предполагается, что суммарный коэффициент (число детей, рожденных одной женщиной) вырастет с 1,62 до 1,7 к 2024 году. Простимулировать рождение детей должны такие меры, как финансовая поддержка семей в виде различных выплат, льготная ставка по ипотеке на уровне 6%, бесплатные курсы для женщин в декрете и так далее.

Также нацпроект нацелен на увеличение продолжительности здоровой жизни и активного долголетия. Общий бюджет проекта составляет свыше 3,1 триллиона рублей.

Поможем разобраться: выплата на питание беременным, кормящим матерям и детям до трех лет>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии