За первый квартал 2021 года в Московской области проведено 5,5 тысячи общих собраний собственников, из них 3 тысячи прошли в электронном виде, — сообщает пресс-служба регионального Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

«Все больше собственников нашего региона выбирают электронный формат голосований. При этом, мы понимаем, что для пожилого поколения это может быть сложно или непонятно, поэтому в администрации каждого городского округа выделены сотрудники, помогающие жителям зарегистрироваться в программе и обучающие работе в ней», — сказал министр жилищно-коммунального хозяйства региона Антон Велиховский.

Московской область — первый субъект Российский Федерации, полностью перешедший на проведение общих собраний собственников в электронном виде. Запуск системы электронного голосования проводится в рамках исполнения государственной программы «Цифровое Подмосковье» на 2018-2024 годы и приоритетного проекта «Умные города Подмосковья».

Важным преимуществом перехода собраний в онлайн формат является возможность дистанционного участия собственников в управлении своего дома, без очных встреч жителей. Текущий сервис доступен для каждого пользователя, зарегистрированного на портале ЕИАС ЖКХ и Госуслугах РФ. Собственник может сам инициировать новое собрания и оставить свой голос за уже открытый вопрос.

Собственники имеют возможность проголосовать онлайн не только в мобильном приложении «ЕИАС ЖКХ», но и с помощью личного кабинета на сайте. Дополнительная регистрация не требуется, авторизуются в системе идет через учетную запись Госуслуг, а юридические лица участвуют в собрании путем обращения к Администратору.

Такая форма проведения собраний позволяет решить типовые проблемы традиционных форм собраний, например: сложность документального оформления, необходимость персонального уведомления каждого собственника, трудоемкость подсчета голосов, а также риск фальсификации результатов.

Свыше 5,5 тыс. общих собраний собственников проведено в Подмосковье с начала года Источник: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Как в Подмосковье оформить перерасчет за коммунальные услуги>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии