В Московской области для повышения безопасности дорожного движения в темное время суток установили более 70 тысяч световозвращающих элементов на дорогах регионального значения, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

«Дорожные службы завершили установку более 70 тысяч катафотов. Впервые в этом году на 4 региональных дорогах катафоты монтируют как по осевой, так и по краевой разметке. Для повышения безопасности водителей в условиях ограниченной видимости на неосвещённых участках Егорьевского шоссе, проходящих вне населенных пунктов городского округа Шатура, установлено более 2 тысяч катафотов. Также завершены работы на крутом повороте дороги «Аникеевка — Нахабино» вблизи деревни Аникеевка городского округа Красногорска — здесь установлено более 50 световозвращающих элементов. Катафоты, смонтированные по осевой и краевой дорожной разметке, создадут шумовой эффект в случае наезда на сплошную линию, что снизит вероятность выезда на встречную полосу и съезда с дороги», — заявил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Работы проводятся в рамках достижения целей нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», согласно которому к 2024 году необходимо снизить количество мест концентрации ДТП в 2 раза по сравнению с 2017 годом.

Монтаж катафотов по осевой и краевой разметке продолжается на дороге «Можайск — Клементьево — Руза», где установлено 250 объектов из 740, на дороге «Сергиев Посад — Калязин — Рыбинск — Череповец» смонтируют более 560 объектов. Общая протяженность участков, которые оборудуют катафотами по оси и краю, составит порядка 7,5 километров.

В ведомстве уточнили, что катафоты привлекают внимание водителей на дороге в условиях ограниченной видимости, а также создают шумовой эффект в случае выезда на полосу встречного движения и обочины.

Всего в Подмосковье для повышения безопасности дорожного движения на дорогах регионального значения установят более 80 тысяч катафотов. Работы планируется завершить в августе.

Быстро и комфортно: как работают платные дороги в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии