XXVIII церемония вручения театральной премии «Хрустальная Турандот» состоится в парадном зале дворца Юсуповых в музее-усадьбе Архангельское в горокруге Красногорск 15 сентября, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

Церемония традиционно открывает театральный сезон, подводя итоги предыдущего: награды в этот раз получат лучшие театральные премьеры сезона 2018-2019 года.

«В этот раз мы вручаем награду в Подмосковье благодаря инициативе замечательного творческого человека, министра культуры области Нармин Ширалиевой. В знак нашего театрального братства «Хрустальный парус» вручат нашим коллегам из Подмосковья. Хочу с благодарностью отметить наше творческое взаимопонимание и сотрудничество с дирекцией музея-усадьбы “Архангельское”», – отметил режиссер и основатель «Хрустальной Турандот» Борис Беленький.

Организаторы придумали тему вечера, и церемония превратится в спектакль. 

Главные роли в спектакле исполнят ведущие вечера – актер театра «Ленком», народный артист России Иван Агапов и актриса театра Вахтангова Екатерина Симонова. Специальными гостями церемонии станут руководители московских театров и артисты: Владимир Урин, Римас Туминас, Марк Захаров, Сергей Женовач, Владимир Машков, Евгений Писарев и другие. 

Перед началом церемонии для собравшихся будет играть Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ. В музыкальной программе вечера также заявлены солист Metropolitan Opera Родион Погосов, пианист Даниил Крамер, трубач Вадим Эйленкриг и скрипачка Елена Ревич.

Лауреаты премии станут известны только в ходе вечера. Хрустальные статуэтки получат победители в номинациях «Лучший спектакль», «Лучшая режиссура», «Лучшая сценография», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль» и «Лучший дебют». В этом году также вручат специальные призы «Хрустальное восхождение» и «Хрустальный парус».

«Нам очень хотелось, чтобы в Год театра уже ни у кого не оставалось сомнений в том, что Подмосковье — театральный регион. Мы организовали множество фестивалей, гастрольных проектов, акций. «Хрустальная Турандот» — старейшая и очень уважаемая премия, за более чем четверть века ее существования рыцарями Турандот становились великие деятели русского театра. Церемонии вручения всегда были главным событием сезона, и мы счастливы, что в Год театра она пройдет у нас, в музее-усадьбе Архангельское», — отметила министр культуры Московской области Нармин Ширалиева.

В Архангельском у дворца Юсуповых установят монитор, на котором в прямом эфире покажут церемонию награждения.

В пресс-службе уточнили, что «Хрустальная Турандот» была основана в 1991 году, став первой театральной премией новой России. Название она получила в честь легендарного спектакля «Принцесса Турандот» по сказке Карло Гоцци. Более четверти века премия независима от бюджетов и мнений, экономической и политической ситуации, а церемония вручения является одним из самых престижных и изысканных мероприятий столицы и представляет собой настоящий праздник для театралов, подчеркнули в сообщении.

В разное время лауреатами «Хрустальной Турандот» становились Олег Ефремов, Юрий Любимов, Олег Табаков, Марк Захаров, Петр Фоменко, Валентин Гафт, РимасТуминас, Инна Чурикова, Владимир Машков, Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Мария Аронова, Юлия Пересильд, Сергей Маковецкий, Кирилл Серебренников и другие выдающиеся актеры, режиссеры и художники.

Мероприятие пройдет при поддержке Министерства культуры Московской области.

Площадки акции «Ночь кино – 2019» в Подмосковье. Карта>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии