Президент России Владимир Путин подписал закон, регулирующий работу фитнес-центров, по которому фитнес-центры будут рассматриваться как субъекты физической культуры и спорта в России, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

«Отныне фитнес-центры будут действовать согласно регламенту, а на работу в них теперь будут приниматься квалифицированные специалисты. Изменения значительно расширяют функционал фитнес-центров, а также дают им возможность реально повлиять на показатели доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Закон о фитнес-центрах позволит вывести их работу на совершенно иной качественный уровень», — рассказал министр физической культуры и спорта Подмосковья Роман Терюшков.

Документ дает право фитнес-центрам организовывать и проводить спортивные соревнования, а также готовить население к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

В пресс-службе уточнили, что новый закон предоставляет фитнес-центрам возможность быть участниками общероссийских и международных спортивных объединений, устанавливать стандарты качества оказываемых ими услуг. Документ также определяет основные права и обязанности фитнес-центров.

Документ, подписанный президентом России, обязывает фитнес-центры привлекать квалифицированных работников, обладающих теоретическими знаниями и практическими навыками в сфере оказания соответствующих услуг, а также обеспечивать условия для повышения их квалификации. Кроме того, новый закон определяет понятие фитнес-центров, под которыми будут пониматься «физкультурно-спортивные организации, целью деятельности которых является оказание гражданам услуг по физической подготовке и физическому развитию». Документ также предполагает организацию фитнес-центрами работ по формированию здорового образа жизни граждан, создания ими условий для сохранения и укрепления физического здоровья граждан.

«На конец 2018 года в Подмосковье зарегистрировано более 400 фитнес-клубов. Новый закон нацелен на стандартизацию оказания услуг в них и, конечно, это огромный плюс для потребителей», — отметил Терюшков.

Водные развлечения в Подмосковье. Карта>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии