Тренер по баскетболу Давид Берлин Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области

Двенадцатого июля исполняется 95 лет советскому и российскому баскетбольному тренеру, основателю женского баскетбольного клуба «Спартак» из Ногинска Давиду Яковлевичу Берлину, сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области.

«С юбилеем тренера поздравил министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков», — говорится в сообщении.

Берлина называют патриархом отечественного женского баскетбола. Более 70 лет он стоит во главе основанного им же женского баскетбольного клуба «Спартак». Среди его воспитанниц — двукратные олимпийские чемпионки Татьяна Надырова, Ольга Сухарнова и Нелли Ферябникова. Женский «Спартак» под руководством Берлина становился чемпионом СССР и трижды выигрывал Кубок Ронкетти. Сейчас ежегодно в Московской области проходит Кубок имени Давида Берлина, собирающий лучших стритболистов региона.

«Сегодня легендарный Давид Берлин отмечает 95-летие. Всю свою жизнь он посвятил спорту, начав свой путь с институтской команды и став впоследствии основателем, главным тренером и генеральным директором большого клуба «Спартак» Московской области, приведя его к нескольким большим победам на национальном и международном уровнях. По праву можно сказать, что Давид Яковлевич стоял у истоков развития женского баскетбола в СССР. Желаю ему долгих лет жизни, здоровья и всего самого лучшего», — сказал Терюшков.

Как в Подмосковье принять участие в онлайн-забегах>>

Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии