Двадцать шестого февраля в 18.00 состоится третья литературная гостиная онлайн-цикла «Слово и космос» с прямым подключением к Международной космической станции, тема встречи – «Февраль. Достать чернил и плакать». Диалоги о лирике Бориса Пастернака», сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Участником литературного диалога традиционно станет Герой России, командир экипажа МКС Сергей Рыжиков. Во время онлайн-подключения он расскажет о своем отношении к поздней лирике Бориса Пастернака и представит февральский «портрет» планеты Земля в фотографиях, сделанных с борта международной станции», — говорится в сообщении.

Ведущая литературной гостиной литературовед Эльмира Афанасьева и заведующий кафедрой мировой литературы Института Пушкина Александр Пашков поделятся размышлениями о поэтике лирических текстов и философии творчества Бориса Пастернака. Зрители и слушатели онлайн-встречи прикоснутся к тайнам художественного мира стихотворений, во многом определивших развитие литературного процесса ХХ века. 

В мероприятии примут участие французский филолог-славист, лично знавший Бориса Пастернака, – Жорж Нива, и литературовед, автор книг и фильмов о Пастернаке – Наталья Иванова. Одной из онлайн-площадок гостиной станет Дом-музей Б.Л. Пастернака в Переделкине.

Во время литературной гостиной «Февраль. Достать чернил и плакать». Диалоги о лирике Бориса Пастернака» состоится конкурс на лучший вопрос по теме встречи. Автор самого интересного вопроса получит в подарок памятные призы от Госкорпорации «Роскосмос» и Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.

Для участия в конкурсе необходимо отправить свой вопрос по теме литературной гостиной до 1 марта включительно на электронную почту: [email protected].

На литературной гостиной 26 февраля объявят победителей предыдущего конкурса – на лучший вопрос по теме «В Рождество все немного волхвы». Рождественский цикл Иосифа Бродского».

Трансляция гостиной будет осуществляться на YouTube-канале Московской губернской универсальной библиотеки.

Как получить информацию об интересных спектаклях и концертах в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии