Три предприятия народных художественных промыслов Подмосковья принимают участие в выставке «Рождественские узоры», это Жостовская фабрика, Федоскинская фабрика лаковой миниатюры и Дулевский фарфоровый завод, сообщает пресс-служба Комитета по туризму Московской области.

«Выставка изделий лучших российских мастеров и ремесленников проходит во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве. Она будет работать до 26 января 2022 года. Мероприятие проводится с целью возрождения русских национальных традиций и обычаев празднования Рождества», — говорится в сообщении.

В рамках выставки также состоится несколько мастер-классов по росписи шкатулок и подносов, фарфоровых изделий, деревянных яиц и колокольчиков.

Московская область производит более 60% от всех видов народных художественных промыслов в России. В Подмосковье действует 19 предприятий, занятых в производстве изделий народных художественных промыслов. В их число входят такие уникальные изделия, как Гжель, Жостово, Дулево и Федоскино.

Пастила, помадка, пряник — какие гастробренды есть в Подмосковье>>

Источник: пресс-служба Комитета по туризму Московской области
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии