В выставочном центре «Крокус Экспо» в Красногорске и парке «Патриот» в Одинцовском городском округе развернут 3 тысячи коек для пациентов с коронавирусом, сообщается в Instagram-аккаунте пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

«Сейчас разворачиваем два больших госпиталя — в «Патриоте» и «Крокусе», каждый на 1,5 тысячи коек. Там будет и кислород, и ИВЛ – вся инфраструктура. Делаем все необходимое и для пациентов с легкой формой заболевания. Считаем, что май будет тяжелым, поэтому стараемся максимально готовить койки», — сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев на совещании с врачами.

Он добавил, что в регионе стоит задача провести через КТ как можно больше заболевших прежде, чем госпитализировать.

В Подмосковье продолжают активно привлекать к работе врачей и покупать аппараты ИВЛ, создали необходимый резерв медикаментов, масок, перчаток, защитных костюмов и респираторов.

«Когда мы начинали работу, у нас уходило 7-8 тысяч, а сейчас уже 20 тысяч костюмов в сутки. Все лекарства у нас есть», — подчеркнул Воробьев.

В подмосковных санаториях и гостиницах сейчас бесплатно живет порядка 1,4 тысячи медиков из 34 больниц. Им также предоставили бесплатные проезд и питание. Всего в гостиницах и санаториях планируют разместить свыше 4,1 тысячи работников сферы здравоохранения.

На доплату специалистам, работающим с зараженными коронавирусом, из бюджета региона выделили 2,2 миллиарда рублей.

«Хотим сказать вам огромное спасибо за заботу. Сейчас все мобилизовались, стараются нам помочь. Нам представили хорошие гостиницы, создали комфортные условия, организовали питание и досуг. Без семей тяжело, но скоро все закончится, и мы поедем домой», — сказала медсестра Егорьевской ЦРБ Ольга Иванова.

Волонтер из Одинцова Геннадий Горбенко, который сейчас работает санитаром-транспортировщиком, также рассказал о необходимости помогать медикам, которым сейчас приходится тяжело.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии